Жжение после дефекации, хронический колит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический колит
Здравствуйте, беспокоит жжение после дефекации около года уже. По результатам колоноскопии хронический колит в феврале 2020 г. (проблемы с кишечником начались 3 года назад после родов, в беременность были также колики очень часто ничем не лечила проходили после ношпы). Была на консультации проктолога. Трещин, геммороя нет. Жжение как при мягком стуле, так и при запорах. При запорах усиливается. Так же бывают, но реже сильные боли перед и во время дефекации. Стул с преобладанием запоров, бывает слизь. Гастроэнтеролог в течении года назначала тримедат, фитомуцил, дюфалак, метронидозол, альфа-нормикс, хилак форте, максилак, фестал, пила настои трав ромашка, тысячелистник, зверобой. Лучше не становиться. Проктолог также выписывал микроклизмы с ромашкой и месакол. Улучшения не было при приеме месакола. Немного легче становилось после микроклизм с ромашкой. Но жжение так и есть. По капрограмме находили лямблии пролечила метронидозолом. На паразитов 3 раза сдавала кал не обнаруживали (сама пропила для профилактики немазол). Внекишечные проявления (после душа пятна на коже, которые проходят через 15 минут и сухость кожи, около рта хоть и увлажняю кожу тоже шелушения и заеды, сыпь на лице и спине, частый стоматит, сильно выпадают волосы). По утрам просыпаюсь от боли в спине и по всему жкт, как будто отлежала все. Если встать и походить минут 15 отпускает. Днем таких болей нет. Только колики бывают и жжение после дефекации. Кровь, моча в норме. УЗИ брюшной полости все в норме, только дискинезия, которая с детства. Приложила результаты колоноскопии, биопсии, и анализа на дисбактериоз Может быть жжение проявлением колита?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-24 20:38
Мария! Нужен контроль по лямблиозу. Сдайте кал с обогащением на лямблии. Кал на выявление антигена лямблии. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Должна быть биохимия крови, кровь на метод ИФА для выявления антител G к описторхии, лямблии, токсокара, аскарида, токсоплазма, ВПГ 1/2 тип. Кал на ПЦР- выявление хеликобактер пилори. ФГДС. Слюна на ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь на вит. д. Осмотр у врача эндокринолога. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2021-01-24 21:09
Спасибо! ФГДС делала гастрит, бульбит, хилакбактер отрицательный. Вирусы сдавала правда по женской части все были отрицательные. Слюну все равно нужно сдать?
Мария 2021-01-24 21:13
В Кале всегда мыла и крахмал. Нашла старый анализ который был на руках. Но и в последний тоже самое только уже не было др. Гриб. И нашли вот лямблии.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-24 21:17
Мария! Вот поэтому и следует сдать кал на копрограмму, т. к. в предыдущем анализе были уже дрожжевые грибы. Слюну следует сдать, т. к. бывает стоматит.
Платная консультация
Мария 2021-01-25 05:50
А правильно ли выписал проктолог (месакол, или салофальк или сульфасалазин) и микроклизмы с ромашкой. Мне это так и пить пока. Он мне выписал по результату колоноскопии, кооую я вам скинула в самом начале. Чем вообще лечиться хронический колит? И может ли болеть у меня при этом диагнозе от спины и к животу с утра. Нужно ли делать повторную колоноскопию.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-25 08:34
Мария! Да, эти препараты применяются для лечения хронического колита. Повторное обследование делать не нужно. Только пройдите те обследования, что мы рекомендовали. Всего хорошего.