Жидкость в коленях у ребенка 8 лет

Спрашивает: Лада
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка проблема с коленом (или даже двумя). В октябре долго погулял промерз, пришел поужинал, а когда начал вставать заклинило колено - не могу разогнуть и была небольшая боль (колено не изменилось внешне). Обратились через день к хирургу, сделали рентген, взяли кровь и убедили меня положить его в больницу на лечение и проверку на остеомиелит так как повышены лейкоциты в крови. В больнице взяли кровь, ставили антибиотики, давали ибупрофен. Сделали МРТ показало жидкость в колене. После чего взяли пункцию и ввели Дипроспан 2 мл. Nут же всепрошло и его выписали.
в январе рецидив - тоже самое Не разгибается, но не опухшее и не болит, что-то мешает его разогнуть.
Обратились к хирургу, он назначил анализы (ОАК, АСЛО, ревматоидный фактор) нурофен и димексидин. Сделали узи - жидкость в обоих коленах, но жалобы только на 1 колено. Сдали анализы - все повышено (кроме ревмапроб). на след день температура.
Ревматолог Выписала антибиотики, так как кровь с показанием бактериальной инфекции и нурофен пить и гель на колено. После приема нурофена и димексидина через 4 дня ребенок забегал как в ни в чем не бывало. Но появились чихание и покашливание, небольшая температура.
Еще из наблюдений - через минут 30-50 за компьютером или чтения краснеют сосуды на глазах в некоторых местах у ребенка

У моего брата псориаз уже 20 лет (голова и кожа). Этим летом у меня появился псориаз каплевидный.

Ребенок начал с середины сентября стал ходить на футбол, нагрузки очень сильные, по 2-2,5 часа тренировки. Может ли быть с этим связано как-то. C детства стоит диагноз плоско-вальгусные стопы. Болеет очень редко 2-3 раза в год, переносит ОРВИ и тд достаточно легко 3-4 дня и здоров.

Загрузила анализы после первого раза и результат МРТ (диск МРТ есть на руках если что) и узи второго раза. Не дает больше еще загружать если получится до закину свежие анализы в это заболевание уже
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 января 2023 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-19 17:23
Вы так не любите своего ребёнка, что отдали его на профессиональный футбол с плосковальгусной деформацией стоп?! Это для того, чтобы ему к 35 годам пришлось делать операцию на позвоночнкие по-поводу грыжи диска, а к 40 годам менять коленный или тазобедренный сустав? У него стопа не несёт и половины амортизационной функции от той, которая должна быть. Любой прыжок вызывает травматизацию всех суставов конечности + позвоночника. Ему вообще абсолютно противопоказаны нагрузки на осевой скелет, связанные с прыжками и бегом! Если хотите развивать его физически, отдайте в плавание, или греблю. Лёгкая атлетика, баскетбол, футбол, волейбол и так далее ему не подходят категорически.

Псориатический артрит у него вполне может быть, но он очень сложно доказывается. То УЗИ, что ему сделали, не информативно. Нет данных об оценке васкуляризации. То, что у него там выпот и так видно, без всякого УЗИ, но понять о чём речь: о реактивном выпоте на фоне постоянной микротравматизации от избыточных нагрузок, или о манифестации артрита без этого обследования понять невозможно. Пункционный материал нужно было отправлять на цитологический анализ: клетки, кристаллы, лейкоциты. Это позволило бы понять, носит этот выпот всопалиетльный хараткер или дегенеративный. Плюс нужно сдать анализ крови на HLA-B27.
Лада 2023-01-19 17:28
Не один врач не говорил, что нам нельзя футбол. Пересмотрим вид спорта.
Пункцию отправляли, но результаты нигде не зафиксированы на бумаге, по телефону врач сказал, сторона стерильна.
Завтра едем в клинику, попробую добиться чтоб переделали узи с васкуляризацией.
Этот анализ крови даст ответ про артрит?
Лада 2023-01-19 17:38
В это обострение вот такая кровь у него. Хуже чем прошлый раз
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-19 19:44
У него сыпь не появлялась на теле?
Лада 2023-01-19 19:47
Нет сыпи нет и не было
колено не опухало и не краснело. После 3-4 дней нурофена и демикседина бегает уже
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-20 00:43
Скорее всего реактивный артрит на фоне инфекции. Нейтрофильный лейкоцитоз говорит в пользу бактериальной инфекции. Странно, что не было симптомов. Понаблюдайте, при повторном проявлении жалоб - пишите.