Жёсткие пятна на ногах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 12лет
Здравствуйте, моей дочери 12 лет и у неё на двух пальцах ног вот такие жёсткие пятна, у врача мы не были так как у нас его нет подскажите что это? И чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-02 21:27
Здравствуйте

Это омозолелости.

Как давно у ребенка эти изменения?

Какие есть сопутствующие болезни?

Все ли нормально со стопами?
Ольга 2020-12-03 05:19
Доброе утро! Сопутствующих болезней нет, плоскостопия нет, привычка подгинать пальцы.
Ольга 2020-12-03 12:55
Уже год с небольшим, на стопах ничего нет, не чешутся не болят.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-03 22:22
"Привычка подгинать пальцы" То есть он опирается на эти поверхности?
Ольга 2020-12-04 06:43
Да, когда сидит сгинает пальцы и упирается на них, плохая привычка! Сейчас делает реже, когда я вижу. Михаил Владимирович чем можно убрать эти пятна?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-04 10:34
Необходимо полностью исключить привычку опираться на эти места.

Наружно можно использовать мазь Уродерм или Диадерм-интенсив 2 раза в день на 1-2 месяца.
Ольга 2020-12-05 05:00
Спасибо Вам большое! После лечения отпишусь.