Пятно на ноге у ребенка

Спрашивает: Helenka
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у ребенка на стопе в районе косточки уже давно появилось пятно. Было маленькое, как натертыш. Я думала, что она по полу ползает и натирает, но оно стало больше и я волнуюсь. Не беспокоит, не чешется, кожа в месте пятна более темная и грубая и кожный рисунок грубее. Мажем локобейз рипеа, детским кремом, но оно не проходит. Рядом чуть ниже начинает проявляться второе. Пятно только на одной ноге. Подскажите, что это может быть?
Теги: коричневые пятна на ступнях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 января 2018 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-06 13:07
Здравствуйте!
У нее есть привычка сидеть, поджав под себя эту ногу?
Helenka 2018-01-06 13:36
Есть привычка играть на полу и сидеть на полу, поджимая обе ноги, но пятно только на одной.
Helenka 2018-01-06 13:43
Она чаще сидит, как лягушка, в этой позе та часть стопы, где пятно находится наверху. Она не сидит, поджимая эту ногу. Я сначала думала, что натерла, но этой частью она не трется ни об пол и на стуле сидит нормально. Я уже думаю, может щитовидную железу надо проверить? Не понимаю в чем дело.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-06 14:11
Все таки, больше данных за обычный контактный дерматит (фрикционный - от трения).
Используйте :
Мазь элоком или аналог - ежедневно вечером до 14 дней.
Крем топикрем SOS - дополнительно 2 раза в день до 1 мес.
И внимательно следите : чтобы исключить трение об кожу на этой части.
Отпишитесь через 14 дней с фото
Helenka 2018-01-06 14:22
Спасибо. Через 14 дней отпишемся с фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-06 14:23
Хорошо!
Будьте здоровы и удачи!)