Жёлтый налет на языке, причина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр. панреатит, ДЖВП
Здравствуйте, Елена Владимировна, у меня такой вопрос. У меня диагноз хр. Панкреатит и ДЖВП, последнее обострение не сильное было после перенесенного ковида в апреле, пролечилась 3 месяца(рабепрозол 1месяц, Тримедат 1 месяц, Урсофальк,3 месяца). после обратилась снова к врачу, она сказала пойти после лечения. Назначила пить эрмиталь по 10 дней -4 месяца, и хофитол 1 месяц его я закончила пить 4 дня назад, Бифиформ. И после этого лечения пойти в ноябре. Вчера случайно увидела жёлтый налет на языке, убрала его, а сегодня опять появился. Т. К я переживаю, что могут образоваться камни в желчном пузыре, а до ноября ещё далеко начала 4 дня назад пить траву скажите пожалуйста, в чем причина жёлтого налета на языке ? Ещё, сдала для себя биохимический анализ, и общий анализ крови результат приложу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2022 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-09-08 11:50
Елена! Вам следует пройти ФГДС -может быть заброс желчи в желудок. И УЗИ ОБП, чтобы узнать состояние желчного пузыря и печени. Последствия ковида могут быть до 12 месяцев. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Новое лечение получить после прохождения этих двух обследований.
Платная консультация
Елена 2022-09-08 11:56
Спасибо большое за ответ! Как срочно нужно пройти фгсд, у нас с проблема попасть к терапевту, запись на 2 недели в перед, узи проходила летом.24.06.22. почему этот заброс бывает, впервые такое у меня, чтоб был жёлтый налет на языке. Результат прикладываю. Ковидом я переболела опять, неделя прошла.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-09-08 12:08
Елена! После ковида, при наличии ДЖВП такое состояние может появиться. Берите направление на ФГДС в плановом порядке.
Платная консультация
Елена 2022-09-08 12:34
Т. е можно подождать очереди на фгсд,? Или нужно срочно проходить? У нас целая проблема взять направление у терапевта только она даёт направление да ещё и очередь, нужно ждать. Гастроэнтерологов вообще. Нет в поликлинике только платные. Нужно принимать снова желчегонные Урсофальк например остался или траву желчегонную? Или заброс желчи не зависит от желчегонных припаратов?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-09-09 12:23
Елена! Срочности нет. Берите номерок, как получится. Сейчас диета стол №5, т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней.
Платная консультация
Елена 2022-09-09 12:51
Спасибо вам большое за ответ!
Елена 2022-10-05 15:08
Здравствуйте, Елена Владимировна, вы назначили пройти узи жкт и фгсд, все прошла, результаты прикладываю. Можно еще узнать у меня постоянное урчание в животе и на голодный желудок и на сытый. Стул бывает и сформированный и жидкий. Какая причина того что есть урчание в животе.