Желтые твёрдые прыщи у 8 месячного ребёнка на руке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, у сына 8 мес появился прыщ выпуклый твёрдый желтоватый, поставили диагноз моллюск, прыщи начали распространяться по руке, фото прикрепляю, на те, что пишут в интернете не похоже, что это может быть, очень переживаю. Мы аллергики, пищевая аллергия была, я сидела на диете, сейчас немного расслабилась, ребёнок на ГВ, ввели прикорм, овощи, мясо фрукты. Ребенок не чешет их, его они вроде не беспокоят. Нам ставили нейтропию детского возраста, не критичную. Прижигаю 2 раза в день йодом, те что побольше подсохли. Появляются мелкие и растутКак нам их лечить? Что это такое?
Теги: твердые прыщи на ногах и руках у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июня 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-01 17:59
Здравствуйте Татьяна.

По фото высыпания не похожи на контагиозный моллюск.

Высыпания похожи на проявления папулезной крапивницы.

Это заболевание возникает как реакция на укусы насекомых у аллергичных детей.

Йодом мазать не надо.

Для лечения можно использовать мазь Комфодерм 2 раза в день на 5 дней.
Татьяна 2019-06-01 18:26
Михаил Владимирович, спасибо за ответ!
Высыпания появляются постепенно, в течении 6-8 дней, и только на правой руке. Могут ли быть ещё варианты кроме крапивницы?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-01 19:44
Постепенное появление высыпаний подтверждает, что это связано с укусами насекомых.

Проведите рекомендованное мной лечение.

При неэффективности можно будет думать о других вариантах.