Желто-зеленая мокрота и гнилостный привкус во рту

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня появился небольшой кашель и отходит жето-зеленая мокрота. Во рту прифкус очень неприятный после кашля и весь язык обложен желто-белым налетом. Есть температура. В спокойном состоянии неприятные ощущения в гортани, горло не болит. Когда кашляю дерет гортань и ниже и чувствую неприятные ощущения при кашле в грудной клетке. Неделю назад обращалась к терапевту, скахали хрипов нет, но отправили на анализы. Брали мазок из зев, обнаружили золотистый стафилококк. Назначили линкомицин, вобензим, витамины, хлорофилипт масляный в нос, противогребковые(не помню как называется, по одной капсуле 3 дня). Курс практически прошла, сегодня появилась слабость, кашель с мокротой и температура. Два месяца назад бросила курить. Стаж курения 10 лет. Флюорографию делала в начале декабря. Рентген грудной клетки полторы недели назад, везде без паталогий. Очень переживаю, потому как болела много раз, но что бы была такая мокрота и как гниловатый привкус, это впервые. Большое спасибо за помощь
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 января 2019 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-28 14:19
Здравствуйте, Наталья! Да, у вас высеян из полости рта золотистый стафилококк, но это не исключает параллельного протекания гнойного бронхита, вызванного другой микрофлорой и не имеющему чувствительности к данным антибиотикам. Надо сделать бронхоскопию для исследования на микрофлору и чувствительность к антибиотикам мокроты, взятой бронхоскопом.
Наталья 2019-01-28 14:44
Елена Александровна, спасибо за столь скорый ответ. Подскажите, обязательно ли делать бронхоскопию или будет достаточно сдать мокроту на анализ? Просто боюсь на бронхоскопию мне никто направление не даст
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-28 14:51
Если после лечения золотистого стафилококка останется гнойная мокрота, то направление на бронхоскопию дадут. Мокрота, прошедшая через полость рта обсеменяется сапрофитной флорой изо рта и не имеет диагностического значения.
Наталья 2019-01-28 14:53
Большое вам спасибо