Желто-зеленая мокрота и гнилостный привкус во рту
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня появился небольшой кашель и отходит жето-зеленая мокрота. Во рту прифкус очень неприятный после кашля и весь язык обложен желто-белым налетом. Есть температура. В спокойном состоянии неприятные ощущения в гортани, горло не болит. Когда кашляю дерет гортань и ниже и чувствую неприятные ощущения при кашле в грудной клетке. Неделю назад обращалась к терапевту, скахали хрипов нет, но отправили на анализы. Брали мазок из зев, обнаружили золотистый стафилококк. Назначили линкомицин, вобензим, витамины, хлорофилипт масляный в нос, противогребковые(не помню как называется, по одной капсуле 3 дня). Курс практически прошла, сегодня появилась слабость, кашель с мокротой и температура. Два месяца назад бросила курить. Стаж курения 10 лет. Флюорографию делала в начале декабря. Рентген грудной клетки полторы недели назад, везде без паталогий. Очень переживаю, потому как болела много раз, но что бы была такая мокрота и как гниловатый привкус, это впервые. Большое спасибо за помощь
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 января 2019 года

4 ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-28 14:19
Здравствуйте, Наталья! Да, у вас высеян из полости рта золотистый стафилококк, но это не исключает параллельного протекания гнойного бронхита, вызванного другой микрофлорой и не имеющему чувствительности к данным антибиотикам. Надо сделать бронхоскопию для исследования на микрофлору и чувствительность к антибиотикам мокроты, взятой бронхоскопом.
Наталья 2019-01-28 14:44
Елена Александровна, спасибо за столь скорый ответ. Подскажите, обязательно ли делать бронхоскопию или будет достаточно сдать мокроту на анализ? Просто боюсь на бронхоскопию мне никто направление не даст
пульмонолог 2019-01-28 14:51
Если после лечения золотистого стафилококка останется гнойная мокрота, то направление на бронхоскопию дадут. Мокрота, прошедшая через полость рта обсеменяется сапрофитной флорой изо рта и не имеет диагностического значения.
Наталья 2019-01-28 14:53
Большое вам спасибо