Зеркальная язва ЛДПК что принимать?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! 3 недели назад у меня было внутреннее кровотечение в связи с зеркальной язвой ЛДПК. Мне это дело клипировали и легировали. Выписали и больницы быстро, с связи с карантином. Сейчас у меня бывает побаливает живот но не сильно. Диету соблюдаю. Принимаю нольпаза и алмагель(его принимала 2 недели, сейчас 1р в день)
1) Когда встаю утром и понимаю что хочу туалет по большому сначала сильно болит кишечник потом выходит не много кала и как будто запор, потом проходит не много времени я иду в туалет, опять сильно болит кишечник но выходит уже все. Что это может быть? Дисбактериоз?
2) Когда я не пью алмагель бывают дни что желудок как будто полный, ем и быстро насыщаюсь и в горле как буто першит. Предполагаю что это хеликобактер. Мне нужно сдать тест на хеликобактер (в больнице мне брали биопсию, но ничего не сказали). Как его сдать если я Принимаю нольпазу?
3) Сейчас у меня началась 4-я неделя после клипирования. Что мне можно добавить в рацион? Сейчас он очень скудный.
4) Надо ли принимать ещё какие то таблетки? У меня сильные побочные эффекты были от денола.
5) Существует ли какая то лечебная физкультура при язве?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-07 14:17
Здравствуйте, Мария! Для обследования на хеликобактер можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру класса М и G.
Диета нужна стола 1 ещё на месяц, разрешены все мягкие каши, картофель, вермишель, отварное нежирное мясо, рыба, яйца отварные и в виде омлета, мягкие спелые бананы, груши, батон белый несвежий.
Можно допивать нольпазу, альмагель до месяца. Физкультурой заниматься нельзя до результата контрольной ЭГДС, которую нужно сделать через 1 месяц лечения.
По кишечнику нужно провести отдельное обследование: копрограмму, посев на флору. Потом делать какие-то выводы.