Здравствуйте, ещё принимаю лефлуномид по 1 т 1 раз в день

Спрашивает: Анна Павловна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, болею ревматоидным артритом пью метотрексат 10мг в неделю. Сильно выпадаю волосы. Посоветуйте что делать может отменить препарат и перейти на другое лечение?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 мая 2023 года

23 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-21 22:22
Вы принимаете лефлюномид одновременно с Метотрексатом?
Анна Павловна 2023-05-22 06:26
Здравствуйте да, ещё нимесулид 3 раза в день и метипред по 1т каждый день
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-22 07:38
Кто Вам назначили эту терапию?
Анна Павловна 2023-05-22 08:25
Ревматолог, в прошлое лето лежала в ревматологии там назначили метотрексат 15мг в неделю через 24 часа фолевую кислоту, метипред 1/2 в 8.00 3-4 недели до снижения дозы на 1/4 каждые 10 дней. Эссенциале. Нимесулид и омез. (HLA-27 положительный) Этим я лечилась до января 2023 приехала к на повторный приём (улучшение небыло боли сохранились) врач назначила метотрексат 10мг в неделю и лефлуномид по 1 т каждый день, метипред по 1 т каждый день ну и нимесулид. После применения метотрексата я заметила что волосы стали выпадать и очень сильно. В данный момент боли есть и ещё ужасно болит спина и поясница
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-22 08:42
Ревматодный фактор и АЦЦП положительные?
Анна Павловна 2023-05-22 08:52
АЦЦП -7, RF-10
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-22 21:41
И где тут ревматодный артрит?

У Вас в семье псориаза не было?
Анна Павловна 2023-05-22 22:41
Псориаз был у меня в детстве, но как 15 лет кожных высыпаний нету. Пусть даже и к примеру псориатический артрит но ведь это не норма что волосы выпадают я таким темпом совсем без волос останусь. Да и боли такие же как и были. Если не выпить обезболивающее то тяжело утром проснуться скованость в теле.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-23 10:16
Псориаз - это генетическое заболевание. Он не проходит полностью. Только уходит в ремиссию. Лефлюномид на этом заболевании не помогает. Поэтому его назначение не оправдано. Нужно отменять.

Вы принимаете витамин Д?
Анна Павловна 2023-05-23 11:07
Нет, я хотела пройти денситаметрию но врач сказала не надо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-23 12:04
В Вашем возрасте она не делается.

Дефицит витамина Д вызывает проблемы с кожей и волосами. Плюс у Вас в принципе кожное заболевание. Это тоже нужно учитывать.

Фолиевую кислоту принимаете тоже?

Мне писать Вам лечение псориатического артрита так, как должно быть?
Анна Павловна 2023-05-23 12:10
Фолевую кислоту пью через 48 часов после приёма метотрексата. Тоесть не надо отменять метотрексат я хотела вообще его больше не принимать. Да, напишите пожалуйста схему лечения????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-23 15:18
Когда Вы последний раз сдавали анализы?
Анна Павловна 2023-05-23 21:36
В январе сдавала. СРБ- 3.2 RF-10 АЛАТ -54 АСАТ - 25 СОЭ 20
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-23 22:33
Опишите боли, которые беспокоят: когда появляются, чем купируются, что ухудшает болевой синдром?
Анна Павловна 2023-05-24 07:28
Боли в ногах поясница, ещё болит середина спины, в коленях боль. Кисти руки пальцы плечи. Утром скованость но она проходит в течении дня. Но боли присутствуют. Больно пальцы сгибать. Обезбаливаюсь нимесулидом 3 раза в день, пробовала день не пить обезболивающее боли открываются ужасные. Я думаю что табл мне не подходят тк вообще боль не снимается. (по утрам как "робот "хожу) немогу даже рубашку ребёнку застегнуть
.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-24 22:24
Преднизолон Вам назначали?
Анна Павловна 2023-05-24 22:27
Да, пила по схеме с 30 января по 5 апреля
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-24 22:28
Боли проходили на фоне терапии? В какой дозе принимали?
Анна Павловна 2023-05-24 22:37
Да, проходили. По 1 т 1 раз в день с постепенным снижением
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-24 23:10
Давайте сделаем так. У Вас выпадение волос, скорее всего, комбинированное. Побочный эффект Метотрексата, дефицит витаминов, плюс само по себе заболевание кожи. Если сейчас у Вас нет кожных проявлений псориаза, Метотрексат можно убрать. Он не эффективен при поражении позвоночника, плюс доза в любом случае низкая. А повышать её из-за аллопеции не рационально.

Поэтому Метотрексат и лефлюномид отменяем.

1. Сульфасалазин 500 мг
0-0-1 (колличество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 постоянная доза.

Иногда на препарат появляется диарея. Она возникает сразу же после повышения дозы. Если через несколько дней - это не от него. Контроль анализов: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении трёх месяцев, затем один раз в месяц на протяжении трёх месяцев, затем один раз в полгода. Этот препарат не является иммуносупрессантом!

2. Преднизолон 15 мг одна неделя, затем снижаете по 2, 5 мг в неделю до полной отмены. Препарат принимать утром, как можно раньше. Идеально сразу после пробуждения.

3. Витамин Д по схеме, как написано выше.

Через неделю терапии отпишитесь по результатам
Анна Павловна 2023-05-25 21:16
Ок, спасибо Вам большое) отпишусь)