Завышенное колличество эритроцитов и гемоглобина. Эретремия?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония, остеохондроз.
Здравствуйте, Александр Борисович. Не сдавал кровь полтора года, сдал на днях и получил такой результат. RBC = 5.85, HGB = 168. На самом деле понятия не имею что написать относительно моего состояния, так как голова у меня всю жизнь немного болела и кружилась из-за ВСД. Мне очень нужен совет специалиста. Что нужно сделать, чтобы узнать эритремия ли у меня?
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-19 09:05
Здравствуйте.
В таких случаях нужно смотреть анализ крови в динамике. По одному анализу делать выводов нельзя.
Сдайте пару анализов крови с интервалом в месяц, но не на анализаторе, а с ручным подсчетом. Сделайте УЗИ органов брюшной полости с определением размеров печени и селезенки. После этого можете обратиться повторно на этой же странице.
И имейте в виду, что такую картину может давать курение.
Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2018-12-20 11:12
А скажите пожалуйста 1) если в анализе крови проведённом спустя 12 дней кол-во эритроцитов изменилось с 5.85 до 5.73 - это что нибудь говорит? (снился так же на немного гемотакрит и гемоглобин тоже незначительно снизились). 2) Могли ли витамины вызвать прирост эритроцитов? Просто я самовольно, до сдачи крови пропил курс сильных витаминов (суперджекс, там очень много B12 - Витамин В12 (цианокобаламин) - 6,0 мкг 200%) 3) Я поступлю как вы сказали и после того, как сдам кровь еще через какое-то время и УЗИ брюшной полости(завтра), напишу вам.
Дмитрий 2018-12-22 11:07
Здравствуйте, Александр Борисович! В общем сделал УЗИ брюшной полости. Сказала, что селезёнка и печень в полном порядке, а учитывая, что я под два метра ростом, то и того лучше. Но какие-то проблемы с желчным, поджелудочной и кишечником. От себя ещё добавлю, что у меня имеется наличие хронической анальной трещины, которую я сейчас лечу (каждый день, по два раза смазываю мазью нитроглицерина 0.4%). И ещё моя образ жизни: за компьютером весь день дома. Есть какие-то мысли, которые у вас на основе всего изложенного сформировались?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-22 12:16
Здравствуйте.
Вы пытаетесь бежать впереди паровоза. Я дал вполне ясные и доступные рекомендации.
"Сдайте пару анализов крови с интервалом в месяц, но не на анализаторе, а с ручным подсчетом". ВЫ НЕ ОБРАЩАЕТЕ НА ЭТО РОВНО НИКАКОГО ВНИМАНИЯ. Это непродуктивный подход.
До свидания.
Платная консультация
Дмитрий 2019-01-15 10:54
Кровь:
Первый ОАК (три первых листочка) - 16.12.2018;
Второй ОАК (три вторых листочка) - 14.01.2018.

Состояние:
Обычное, ничего кроме ЖКТ (которой был нанесен удар вовремя праздников) не беспокоит. Правда еще нервы шалят.

УЗИ - 22.12.2018:
Врач сказала, что результаты при моих физически данных хорошие.

Просьба:
1) Пожалуйста, проконсультируйте меня относительно, данных, имеющихся анализов. Напомню, что изначально меня беспокоило, то, что при сдаче крови 6.12.2018 имелось завышенное количество эритроцитов - 5,85. Гемоглобин всегда был большим (всю жизнь), как и моего отца. 2) До первой сдачи крови я впервые начал заниматься бегом и ужасно потел (просто можно было майку выжимать) + не умел правильно дышать при беге. В ввиду этого даже заработал невралгию (продуло), после приступа невралгии - прекратил бегать. Стал пить побольше воды. Мой рост: 195 см, вес 100 кг. Могло ли это быть из-за бега?
Дмитрий 2019-01-15 10:54
Дмитрий 2019-01-15 10:55
2 листочек (1й анализ)
Дмитрий 2019-01-15 10:56
3 листочек (1й анализ)
Дмитрий 2019-01-15 10:56
Второй анализ
Дмитрий 2019-01-15 10:57
2 листочек (2ой анализ)
Дмитрий 2019-01-15 10:57
3й листочек (2ой анализ)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-15 13:18
Здравствуйте.
В анализах имеется картина умеренного эритроцитоза.
Вам следует обратиться на прием к гематологу для проведения обследования с целью дифференциальной диагностики первичного и вторичного эритроцитозов.
Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2019-01-15 13:29
То есть это может быть эритремия (болезнь Вакеза) ?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-15 17:45
Да, и ее тоже нужно исключать.
До свидания.