Лейкопения и моноцитоз после лечения описторхоза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит Удалена правая доля щитовидной железы (была киста)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быть причиной лейкопении в моем случае? И не может ли быть чего очень плохого? 21.07.17 проходила лечение описторхоза. Перед этим сдавала анализы для госпитализации. Все в норме, кроме железодефицитный анемии, которая была у меня после кесарева сечения в апреле. Анализ прилагаю. После лечения бильтрицидом анализы в стационаре без изменений. Через 2 недели случайно на УЗИ брюшной полости обнаружили спленомегалию. Сдала анализы снова 09.08.17 и также анемия, только чуть снижены лейкоциты и повышены моноциты. Врачи сказали что это последствия лечения. Через месяц на УЗИ селезенка в норме. Прошла УЗИ брюшной полости- норма. УЗИ периферических лимфоузлов-норма. УЗИ щитовидки-Норма. МРТ головного мозга и сосудов-без патологий. УЗИ молочных желёз и малого таза а также все гинекологический анализы- норма. Обследовалась сама на всякий случай. 21.11.17 повторила анализ крови в динамике. Анемия прошла, так как 2 месяца принимала сорбифер. Но лейкоциты стали ниже. А моноциты такие же высокие. Что это может быть? Я уже ничего не понимаю, на что ещё необходимо обследоваться? Помогите пожалуйста!
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-21 16:55
Здравствуйте.
Данных за заболевание крови нет. У Вас имеется склонность к лейкопении. Количество моноцитов статистически допустимо. Отдохните сами и дайте отдохнуть своей нервной системе. По анализу крови Вы не нуждаетесь ни в лечении, ни в обследовании.
Контроль общего анализа крови через полгода.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2017-11-21 17:25
Огромное вам спасибо!