Завышен ФСГ и ЛГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Мастопатия, остеохондроз, аллергия.
Здравствуйте, после пневмонии с января нарушился цикл. Прошу проконсультировать по результатам анализов. Сданы на 2 день менструального цикла:
ФСГ - 29,43 (норма лаборатории 3,85-8,78),
ЛГ - 17,22 (2,12-10,89),
пролактин - 19,09 (3,34-26,72),
тестостерон - 1,15 (0,35-2,08).
меня пугает завышенная цифра у ФСГ, да и ЛГ великоват.
Прогестерон буду сдавать через 20 дней, щитовидка в норме.
Помогите с расшифровкой результатов (см. Во вложении).
Теги: повышенные значения гормонов фсг и лг, соотношение лг и фсг как считать формула, соотношение лг и фсг норма
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июля 2020 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-19 14:03
Здравствуйте!
По анализам у Вас начинается климакс
Платная консультация
Светлана 2020-07-19 14:20
Спасибо за быстрый ответ. Я нашла результат анализа прогестерона в марте этого года. Его значение на 21 день цикла был 3,34 (норма лаборатории 5,16 - 18,56), а так же результат узи малого таза, где по описанию в обоих яичниках фолликулы с небольшим количеством антральных фолликулов до 8 мм (7 день цикла).
Подскажите, для моего возраста это нормально начало климакса, или необходима заместительная терапия?
Светлана 2020-07-19 15:08
Спасибо!