Планирование беременности, подозрение на СПКЯ, гормональный дисбаланс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как верно расшифровать анализ на гормоны?
Диапазон нормальных значений у разных источников разный и противоречивый.
Сдавала на 4 дц.
В результате врач назначила Дюфастон с 14 по 25 ДЦ и Дексаметазон 1 месяц по 1/2 таблетки.
Целесообразно ли принимать Дюфастон при повышенном прогестероне и не повредит ли Дексаметазон. Отзывы о препарате очень неоднозначные.

Две недели назад была операция по удалению полипа цервикального канала на 23ДЦ. Никаких осложнений. Цикл начался вовремя. Абсолютно безболезненно.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июня 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-08 14:12
Здравствуйте. Повышен тестостерон,17-он-прогестерон, нарушено соотношение ЛГ и ФСГ (в норме в первую фазу ЛГ должен быть ниже ФСГ)
Платная консультация
Ирина 2017-06-08 17:56
Спасибо за ответ. На многих сайтах находила информацию, что такое значение тестостерона в пределах нормы и соотношение ЛГ к ФСГ 1,5 к 1, а не наоборот(
Прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение. Поможет ли оно в выравнивании гормонального фона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-08 18:48
Не совсем поняла ремарку о сайтах, где другие нормы.
Всегда все оцениваем по нормам лаборатории, где сдали. А вот по ЛГ и ФСГ - точно неправда. В первой фазе ФСГ однозначно должен быть выше ЛГ - в тех самых 1,5, а то и 2 раза.
Если Вы волнуетесь, пересдайте анализы. И только потом - лечение. Если же анализы будут такими же - лечение уместно.
Платная консультация
Ирина 2017-06-08 19:59
Большое спасибо! Теперь все понятно. В результатах не сомневаюсь. Начну лечение.