Зависимость от капель на ксилометазолине, отек слизистой

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, как вылечить нос,11 лет пользуюсь ксилометазолином, без них нос затыкает и сушит, щас уже и спреи не помогают, пробовала капать аквамарис, тизин алерджи, аквамарис эктоин, насобек, антигестоминные тб тоже не помогают, более менее помагает пиносол масленый и после капаю снуп, нос начинает дышать и нет сухости, но это мин на 20, может какую траву заваривать пить или купить какой нибудь аппарат?
Категория: Лор
Добавлен: 24 мая 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, Татьяна.

Самый правильный вариант пройти некоторое обследования. По ним я смогу дать вам адекватные рекомендации по лечению.

Есть возможность обследоваться?
Татьяна 2021-05-24 13:55
А что нужно сдать, какие анализы?

Учитывая, что нет возможности очного осмотра (выполнение эндоскопии носа), для постановки верного диагноза рекомендовано:
1. КТ придаточных пазух носа
2. Риноцитограмма
3. Бак посев из носа на условно-патогенную флору и антибактериальную чувствительность