Завершение гв, достинекс

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, завершаю гв, гинеколог прописала достинекс. Вчера приняла два раза по 0,5 табл, и сегодня утром еще 0,5 табл, планирую допить таблетку вечером. Сегодня с раннего утра в груди, в которой всегда было значительно больше молока - уплотнения, комки. Сцедила чуть чуть, примерно 10 мл, больше не сцеживала, ограничила питье. Грудь налилась, разбухла и при надавливании побаливает. Нужно ли чуть сцедиться? Температура пока 36,9. Нужно ли перетянуться или еще что-то сделать?
спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 июля 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-27 16:59
Здравствуйте! Перетягиваться ни в коем случае нельзя, но обязательно надо сцеживать, так как у вас лактостаз, если запустите, то можно заработать мастит. Чтобы молоко лучше отходило достаточно перед сцеживанием принять теплый душ или приложить теплый сухой компресс.
Платная консультация
Анна 2016-07-27 17:03
Спасибо за оперативный ответ! Меня немного смущает, что в основном все говорят, что сцеживаться нельзя, т. к. молоко опять будет прибывать. До завершения гв, до вчерашнего дня, я так же кормила ребенка именно сцеженным молоком, и оно не убывало и не пропадало, фактически получается, если я сейчас сцежу, не будет ли все как раньше?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-27 18:37
Нет, если вы будете сцеживать по чуть-чуть, чтобы не было застоя, то ничего не случится, молоко со временем перегорит.