Затяжной сухой кашель более месяца

Спрашивает: AriA
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребёнку 8 лет с 18 января начался сухой кашель горло красное и небольшой насморк, сначала ставили острый трахеит анализы не делали, назначили ингаляции с пульмикортом 0,25 по 1 мл 2 раза в день, омнитус 5 мл 3 раза в день граммидин и промывание носа, 26 января кашель сухой, горло не красное насморка нет, назначили ингаляции с физ. Раствором и минералкой, 4 февраля добавляют пульмикорт опять, антибиотик зиннат 250 мг по 1/2 таблетке 2 раза в день, таблетки от кашля. 9.02 ситуация не меняется кашель по прежнему сухой как в трубу не считала но раз до 20 в день точно. Меняю врача, назначают рентген и оак в бронхах при прослушивании свисив, по рентгену признаки бронхита, по оак нейтрофилы немного понижены, лимфоциты немного повышены. Назначают беродуал 12 кап. На 1 мл. Физ раствора 3 раза в день, пульмикорт 2 мл. На 2 мл физ раствора 2 раза в день, таблетки ренгалин. Через 5 дней свистов нет, кашель такой же. Назначают анализы на аскориды, токсокар, лямблии, эозинофильный катионный белок, Ig общий. По анализам обнаружены антитела лямблий, остальные все в норме. Сдали кал на антиген лямблий не обнаружены. Назначили коделак нео, монтелукаст, ингаляции с пульмикортом. 21.02 кашель по прежнему сухой как в трубу, особенно в вечернее и утреннее время, коделак немного снимает частоту кашля врач подозревает коклюш мы привиты. 22.02 сдали мазок на коклюш уже назначенный другим врачём. Ждём результат. В целом ребёнок чувствует себя хорошо, только в вечернее время после кашля болит голова и температура может подниматься до 37,1. Вопрос такой как помочь ребёнку? На что ещё сдать куда обращаться?

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-02-22 17:31
Здравствуйте!
Понимаю, что прошло более месяца и кашель сохраняется. Лечение избыточное, можно было бы пятерых вылечить. Небулайзер приносит облегчение?
Выделяет ли мокроту? Если да, то какого цвета?
Есть ли ночной кашель?
Сколько времени проводит на улице?
Сколько пьет чистой воды?
AriA 2024-02-22 17:56
Да кашель уже 5 недель ровно. Мокрота не выделяется, от небулайзера немного легче, на улице прогулки 2 раза в день не менее часа от свежего воздуха легче, дома увлажнитель воздуха и регулярные проветривания. Сколько воды выпивает не считала. Ночью последние 3 дня начал кашлять но один раз, до этого ночью кашля не было.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-02-22 19:50
Небулайзер убрать, дать тонзилгон в каплях и левопронт после обеда и после ужина на 6-10 дней
AriA 2024-02-22 19:57
Спасибо, тонзилгон дозировка по инструкции?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-02-22 21:57
Лучше в каплях.
AriA 2024-02-23 05:50
Я поняла, спасибо большое. А что это может быть изначально неправильное лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-02-23 06:35
Омнитус и грамидин не сработали.
AriA 2024-02-23 06:37
Не сработали, я поняла, спасибо Вам большое
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-02-23 11:57
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553