Затяжной мокрый кашель

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2,10
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 2, 10 годика после вирусной инфекции появился мокрый кашель 17 дней уже. Температуры нет, насморк прошел, активный. Мокроту не умеет отхаркивать. Немного откашлял: визуально мокрота светлая как сопли. Лечения как такового нет: обильное питье и прогулки на свежем воздухе. Прилагаю анализ крови. Какие обследования еще пройти и чем лечить? Наш педиатр только после мед универа назначает антибиотик Аугментин, прослушать легкие толком не может. Антибиотики никогда не принимали.
Категория: Пульмонолог

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-21 10:41
В таком случае все таки стоит сделать рентген для исключения пневмонии
Наталья 2017-09-21 13:34
Да, сегодня 21.09.2017 сделали рентген. Патологий и пневмонии не выявлено.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-21 13:39
Стоит найти живого педиатра, слишком много риска.
Наталья 2017-09-21 13:45
По одним источникам в анализе крови лейкоцитов должно быть до 10, по другим для детей 1-3 года- высшая граница -17. (Как у нас) СОЕ -4. Поэтому насчет антибиотика сомневаюсь. Другие показатели в пределах норм. Будем искать врача, чтобы прослушал дополнительно. И анализ крови сдадим еще раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-21 16:39
Есть катаральные явления, лечение необходимо.
Наталья 2017-09-21 18:56
Спасибо, Евгений Федорович, будем лечиться.
Наталья 2017-10-10 22:45
Здравствуйте! В начале октября кашель стал сильнее. Анализ крови показал увеличение лейкоцитов до 36, соэ в норме. Т. к. ребенок отказывался пить антибиотики, с предварительным диагнозом бронхит поехали в больницу. А там нам поставили диагноз КОКЛЮШ. Кололили антибиотик аминацин. Был период спазматического кашля. (приступ кашля с рвотой). Вычитала, что в этот период применение антибиотика не целесообразно, тк к этому времени бактерия погибает, а кашель провоцируется ее токсинами. Нас выписали. Еще кашляем. Досадно, что кололи токсичный антибиотик, а он в принципе не нужен был.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-10 23:32
Коклюш без антибиотиков лечится плохо.
Наталья 2017-10-10 23:43
На ранних стадиях коклюш трудно диагностируется, зато успешно лечится антибиотиком. Болезнь проходит несколько стадий. На стадии спазматического кашля бактерии (коклюшной) уже нет в организме. Применение антибиотика может усугубить ситуацию. Другое дело, если есть осложнения: пневмония и тд. У нас брали анализ из носа и зева на коклюш-отрицательный. Хотя это типичный коклюш. Отрицательный, тк уже нет бактерии и ребенок не заразен для окружающих. Многие болеют стертой формой коклюша, даже не подозревая. Единствеенное, что мы можем сдать потом кровь на антитела к коклюшу.
granatka88@tut.by 2017-10-10 23:51
Если бы на ранних стадиях взяли анализы на коклюш, были бы положительными. И лечение антибиотиком было бы эффективным. Коклюшные токсины антибиотиком не лечатся. Именно они сейчас вызывают спазматический кашель. Который нужно как-то лечить. На первом месте свежий воздух и спокойная обстановка.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-11 21:01
Свежий воздух и спокойная обстановка. Для лечения коклюша. . которого нет. Полностью согласен!
Наталья 2017-10-11 23:39
Правильно сказать: для лечения коклюшного кашля при отсутствии бактерияносительства. Недаром в старину говорили, что коклюш болезнь 100 дней. Примерно столько сохраняются неприятные симптомы. А как ни печально, но специального средства, подавляющего коклюшный кашель (вызванный раздражением кашлевого центра мозга токсинами) еще не придумали.
Наталья 2017-10-11 23:55
Лечение антибиотиком коклюша эффективно в течение 20 дней с момента заражения. А нам стали колоть антибиотик спустя месяц, когда в принципе уже сама бактерия покинула организм. Продукты ее распада-токсины вызывают кашель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-12 15:43
По моему комментарии не нужны.
Наталья 2017-10-12 20:56
Благодарю Вас, Евгений Федорович, что уделили мне свое внимание! Успехов в работе!