Застой желчи, холецистит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, СРК, холецистит
Здравствуйте. Проблемы с желчным имеются с детства, беспокоят редко, в основном осенью. Питаюсь часто по 4-5 раз в день. Неделю назад нарушила диету пироженкой, началась очень сильная тошнота, в основном по вечерам и ночью. Рвоты нет, болей нет. Крутит кишечник, стул участился до 3 раз в день, после еды.
Сходила на узи, поставили холецистит, застой желчи, утолщение и уплотнение стенок (были 3 мм, стали 7мм). Длина 53, ширина 25. Сильный перегиб в шейке. Я так понимаю, нужно пропить курс урсосана?
Узист сказала по 3 таблетки в день после еды. Мой вес 49 кг, раньше мне назначали по 1 таблетке на ночь. Но застоя желчи по предыдущим узи не было. Пожалуйста, подскажите, сколько таблеток мне нужно пить и как длительно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-02 17:44
Светлана! Стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза вдень за 2-0 минут до еды. Курс 10 дней. К. урсосан по 250 мг перед сном. Курс 1-2 месяца.