0

Запор у младенца

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, дочери 1,5 месяца. Родилась 3130 г, 1 ноября. Кормлю грудью. Проблема в том, с 17 ноября начались отклонения со стулом, перестала какать регулярно. Идут активно газики. Она постоянно кряхтит, поджимает ножки, стала тревожная очень, хуже засыпает. Не какала по 2-3 для. Наш педиатр посоветовал допаивать водичкой, поджимать ножки и тужиться с ней. Это иногда помогало и она какала ща раз очень много. Иногда какать получается только после стимуляции трубочкой Или ставила свечку глицериновую. На осмотре педиатра 1 декабря вес 4 кг, то есть прибавка не плохая. Ещё присутствовала небольшая желтуха и нам дали медотвод от повторной прививки гепатит. По поводу нашей проблемы педиатр Назначила поить отваром шиповника и смесью из смекты 1 чайная ложка + сорбит 1 чайная ложка на 100 мл воды по 8-10 чайных ложек в сутки. Все бтотлавали, шиповник не очень хорошо пьёт, а смекту нормально, но получалось давать смекты то больше то меньше положенного. Ещё давали сами от газов бейби калм. Но не смотря на все это проблема оставалась. Она все больше кряхтит и тужится. Появились в кале темные вкрапления, которые становились крупнее по размеру. Последние 3 дня снова не какала сама, и много пукала, плохо спит из-за этого. Поставила утром сеголня газоотводную трубочку и еле как вышки кал, твёрдый по типу «овечьих какашек». Она еле смогла вытужить. Не знаем что делать и как помочь ребёнку. И получается, что сейчас она сама и не какает без стимуляции трубочкой или свечкой
Теги: твердый кал новорожденного
Добавлен: 13 декабря 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Редкий плотный стул Малыш (на гв) может не ходить в туалет по большому по 6-7 дней,...
Бурлит в животе У ребенка 2х месячного сильно бурлит в животе и до еды и во время...
Запор у малыша Пожскажите пожалуйста как помочь ребенку. В роддоме после рождения...
Лейкоциты в кале Ребёнку 2 недели, точнее 16 дней, родился 29 апреля доношенный 2900,...
Анализы кала У ребенка пости 2 лет, появилась сыпь и частый кашиобразный кал(3-4 раза...
Смена смеси или энтерофурил нарушил Жкт Началась 4 неделя смеси фрисо голд 1-2 раза...
Большие белые комочки в кале у грудничка Нам 2 месяца, находимся на гв, в 1 месяц...
Редкий стул и отсутствие аппетита Ребенок мало кушает и плохо ходит в туалет. (Раз...
Скрытая кровь в кале, дистрофия, боли в животе У моего ребёнка 2-3 раза в день болит...
Лимфоденис Ребёнку 4 года. Сначала начал говорить, что болит живот, садился на горшок...
Повышенные лейкоциты в моче У моей дочки обнаружили плохие анализы мочи, анализы в...
Дисбактериоз у грудничка В анализе у грудного ребенка 1,5 месяца найдена e. cole гемолетическая...
Понос и копрограмма Дочке 4,5 месяца. Почти с рождения у нее жидкий стул (полностью...
Самопроизвольное сокращение мышц желудка Помогите мне пожалуйста! Мне 31 год, готовлюсь...
Черный кал несколько дней Мне 24. Уже несколько дней чёрный кал. Причём то чёрный...
Запор, патология или норма Дочке 2,5 месяца, с 1 месяца практически не какает сама,...
Жизнь только со слабительным Роман Эдуардович! Обращаюсь к Вам с проблемой такого...
Запор при калькулезном холецистите . Всегда была салонность к запору, с детства. Давно...

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-13 17:49
Здравствуйте,

в данном возрасте начинаются первые проблемы с пищеварением. Пожалуйста, не паникуйте. Давайте, начнём с войнушки против газов. Для этого, пожалуйста, начните Саб симплекс, Эспумизан Бэби или Лефакс (смотря какой препарат, доступен в вашей стране, т. к. я живу с Германии и плохо знаю российский Фарма рынок). По 15 капель до каждого кормления 6-8 раз в день минимум две недели. Параллельно с этим надо начать эубиотик. Например, лактобактерии. Лучше всего не ацидофильные, а lactobacillus reuteri. В Европе они под названием BiGaia. Поищите по действующему веществу, наверняка название у вас в России другое. Его давать один раз в день минимум 4-6 недель.
Шиповник уберите, он вызывает аллергии и что неприятное, он закрепляет. - возможно от него консистенция кала ухудшается.
если жалобы на фоне лечения сохраняются, тогда надо сдать кал на дисбактериоз. До сбора кала нельзя давать никакие лекарства минимум 5 дней.
Выздоравливайте!
0
Александра 2020-12-13 18:09
Спасибо вам большое
0
Александра 2020-12-13 18:53
Подскажите, а как правильно принимать bio Gaia принимать? Какая доза, сколько раз в день?
0
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-13 19:06
Не знаю, найдёте ли данный препарат в России. В Германии мы его назначаем по пять капель перед кормлением один раз в день. Если вы найдёте другой препарат с действующим веществом Lactobacillus reuteri, тогда изучите, пожалуйста, инструкцию к препарату и давайте, как указано в инструкции. В случае отсутствия улучшения или при ухудшении состояния, пожалуйста, сдайте анализы и обратитесь ко мне или к детскому гастроэнтерологу по месту жительства. Выздоравливайте!
0
Александра 2020-12-13 19:11
Подскажите пожалуйста ещё такое, мы принимаем витамин д, в капельках, аквадетрим. Он может тоже крепит? Отменить или сменить препарат?
0
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-13 19:53
В Европе переходят на твёрдые формы приема витамина Д (растворимые таблетки - Декристол, Вигантолеттен), т. к. растворы вызывают газообразование и запоры. У Меня нет опыта работы с Аквадетримом. Почитайте инструкцию в разделе Побочные действия. Или проконсультируйтесь с вашим педиатром или фармацевтом.
0
Александра 2020-12-19 07:40
Снова здравствуйте. Начали приём всего что вы написали на следующий день прям. Газы так и отходят, но вроде совсем немного меньше. Она очень часто плачет и поджимает ножки, пукает и крутится. Из-за этого плохо спит. Часто просыпается. Днем капризная из-за животика. И ещё она сама не какает. Уже 3 дня прошло, и до этого так было. Какала только если трубочку поставить или свечку. Ну знаю что и делать. Не привыкнет какать только с трубочкой? Да и постоянно ее ставить не хочу, боюсь травмировать, она иногда когда просто трубочку ставишь плачет. Мы с ней и тужимся постоянно, и животик массирует, и на животике лежать стараемся. Не знаю что делать. Ещё срыгивает очень часто и бывает по многу.
0
Александра Черняк 2020-12-21 13:53
Можно с вами проконсультироваться? Нам полтора месяца, сохраняется лёгкая желтушка. Педиатр дала медотвод от прививки гепатита. И 15-го декабря мы сдали кровь. Скажите насколько значимо отклонения по анализам?
Глюкоза 4,4.
Общий билирубин 108
Прямой билирубин 10,8
АСТ 52
Алт 37
Общий белок 51
Щелочная фосфотаза 811
Гемоглобин 122
И что вообще нам делать?
Все остальное, что вы рекомендовали от проблем с животиком мы принимаем.
0
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-23 22:31
Здравствуйте, Александра,

продолжайте давать Эспумизан Бэби, но пожалуйста до каждого кормления (6-8 раз в день). Не забывайте. Газы на фоне препарата ДОЛЖНЫ отходить, ребенок должен больше пукать. Срыгивания и задержка стула связаны вероятнее всего с гагами. Газоотводная трубка разрешена довольно длительное время. Массаж, теплые грелки, выкладывания на животик в течение дня, стимулирование ануса термометром - все эти "домашние" средства разрешены. Поищите прператы с семенами тмина, фенхеля или уропа. Они очень хорошо способствуют газоотведению, но могут к сожалени. Вызывать аллергические ракции (сыпь), поэтому следите за кожей во время приема. Будьте здоровы!
0
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-05 22:35
Здравствуйте, Александра,

какие есть новые данные? Как чувствует себя ребёнок?

Так же буду благодарен за оставленный отзыв. Он поможет другим пользователям обратить на меня внимание и таким образом получить помощь.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос