Запор у младенца

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, дочери 1,5 месяца. Родилась 3130 г, 1 ноября. Кормлю грудью. Проблема в том, с 17 ноября начались отклонения со стулом, перестала какать регулярно. Идут активно газики. Она постоянно кряхтит, поджимает ножки, стала тревожная очень, хуже засыпает. Не какала по 2-3 для. Наш педиатр посоветовал допаивать водичкой, поджимать ножки и тужиться с ней. Это иногда помогало и она какала ща раз очень много. Иногда какать получается только после стимуляции трубочкой Или ставила свечку глицериновую. На осмотре педиатра 1 декабря вес 4 кг, то есть прибавка не плохая. Ещё присутствовала небольшая желтуха и нам дали медотвод от повторной прививки гепатит. По поводу нашей проблемы педиатр Назначила поить отваром шиповника и смесью из смекты 1 чайная ложка + сорбит 1 чайная ложка на 100 мл воды по 8-10 чайных ложек в сутки. Все бтотлавали, шиповник не очень хорошо пьёт, а смекту нормально, но получалось давать смекты то больше то меньше положенного. Ещё давали сами от газов бейби калм. Но не смотря на все это проблема оставалась. Она все больше кряхтит и тужится. Появились в кале темные вкрапления, которые становились крупнее по размеру. Последние 3 дня снова не какала сама, и много пукала, плохо спит из-за этого. Поставила утром сеголня газоотводную трубочку и еле как вышки кал, твёрдый по типу «овечьих какашек». Она еле смогла вытужить. Не знаем что делать и как помочь ребёнку. И получается, что сейчас она сама и не какает без стимуляции трубочкой или свечкой
Теги: твердый кал новорожденного
Добавлен: 13 декабря 2020 года

10 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-13 17:49
Здравствуйте,

в данном возрасте начинаются первые проблемы с пищеварением. Пожалуйста, не паникуйте. Давайте, начнём с войнушки против газов. Для этого, пожалуйста, начните Саб симплекс, Эспумизан Бэби или Лефакс (смотря какой препарат, доступен в вашей стране, т. к. я живу с Германии и плохо знаю российский Фарма рынок). По 15 капель до каждого кормления 6-8 раз в день минимум две недели. Параллельно с этим надо начать эубиотик. Например, лактобактерии. Лучше всего не ацидофильные, а lactobacillus reuteri. В Европе они под названием BiGaia. Поищите по действующему веществу, наверняка название у вас в России другое. Его давать один раз в день минимум 4-6 недель.
Шиповник уберите, он вызывает аллергии и что неприятное, он закрепляет. - возможно от него консистенция кала ухудшается.
если жалобы на фоне лечения сохраняются, тогда надо сдать кал на дисбактериоз. До сбора кала нельзя давать никакие лекарства минимум 5 дней.
Выздоравливайте!
Александра 2020-12-13 18:09
Спасибо вам большое
Александра 2020-12-13 18:53
Подскажите, а как правильно принимать bio Gaia принимать? Какая доза, сколько раз в день?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-13 19:06
Не знаю, найдёте ли данный препарат в России. В Германии мы его назначаем по пять капель перед кормлением один раз в день. Если вы найдёте другой препарат с действующим веществом Lactobacillus reuteri, тогда изучите, пожалуйста, инструкцию к препарату и давайте, как указано в инструкции. В случае отсутствия улучшения или при ухудшении состояния, пожалуйста, сдайте анализы и обратитесь ко мне или к детскому гастроэнтерологу по месту жительства. Выздоравливайте!
Александра 2020-12-13 19:11
Подскажите пожалуйста ещё такое, мы принимаем витамин д, в капельках, аквадетрим. Он может тоже крепит? Отменить или сменить препарат?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-13 19:53
В Европе переходят на твёрдые формы приема витамина Д (растворимые таблетки - Декристол, Вигантолеттен), т. к. растворы вызывают газообразование и запоры. У Меня нет опыта работы с Аквадетримом. Почитайте инструкцию в разделе Побочные действия. Или проконсультируйтесь с вашим педиатром или фармацевтом.
Александра 2020-12-19 07:40
Снова здравствуйте. Начали приём всего что вы написали на следующий день прям. Газы так и отходят, но вроде совсем немного меньше. Она очень часто плачет и поджимает ножки, пукает и крутится. Из-за этого плохо спит. Часто просыпается. Днем капризная из-за животика. И ещё она сама не какает. Уже 3 дня прошло, и до этого так было. Какала только если трубочку поставить или свечку. Ну знаю что и делать. Не привыкнет какать только с трубочкой? Да и постоянно ее ставить не хочу, боюсь травмировать, она иногда когда просто трубочку ставишь плачет. Мы с ней и тужимся постоянно, и животик массирует, и на животике лежать стараемся. Не знаю что делать. Ещё срыгивает очень часто и бывает по многу.
Александра Черняк 2020-12-21 13:53
Можно с вами проконсультироваться? Нам полтора месяца, сохраняется лёгкая желтушка. Педиатр дала медотвод от прививки гепатита. И 15-го декабря мы сдали кровь. Скажите насколько значимо отклонения по анализам?
Глюкоза 4,4.
Общий билирубин 108
Прямой билирубин 10,8
АСТ 52
Алт 37
Общий белок 51
Щелочная фосфотаза 811
Гемоглобин 122
И что вообще нам делать?
Все остальное, что вы рекомендовали от проблем с животиком мы принимаем.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-23 22:31
Здравствуйте, Александра,

продолжайте давать Эспумизан Бэби, но пожалуйста до каждого кормления (6-8 раз в день). Не забывайте. Газы на фоне препарата ДОЛЖНЫ отходить, ребенок должен больше пукать. Срыгивания и задержка стула связаны вероятнее всего с гагами. Газоотводная трубка разрешена довольно длительное время. Массаж, теплые грелки, выкладывания на животик в течение дня, стимулирование ануса термометром - все эти "домашние" средства разрешены. Поищите прператы с семенами тмина, фенхеля или уропа. Они очень хорошо способствуют газоотведению, но могут к сожалени. Вызывать аллергические ракции (сыпь), поэтому следите за кожей во время приема. Будьте здоровы!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-05 22:35
Здравствуйте, Александра,

какие есть новые данные? Как чувствует себя ребёнок?

Так же буду благодарен за оставленный отзыв. Он поможет другим пользователям обратить на меня внимание и таким образом получить помощь.