Запор у маленького ребёнка 1 год и 11 месяцев

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 11 мес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Такая проблема деликатная началась у ребёнка в 1 год и 10 месяцев. Начался запор. Неделю может не сходить. Пользовались микролакс. Пробовали гуталакс не помогает. Ест и овощи и фрукты но пьёт относительно воду стакана 2 в день. У нас лезут зубы по 3 а то и 4 сразу. Первые зубы у нас появились в 1 год и 2 месяца. Не знаю как помочь ребёнку. На живот не жалуется. Ведёт себя нормально. Живот мягкий. Врач гастроэнтеролог запись аж на март. А педиатр ничего не говорит. Помоги пожалуйста советом. Что можно дать для улучшения стула чтоб прошли запоры? Очень вам благодарна.

6 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-08 12:41
Здравствуйте
Решение вопроса с запорами это всегда: 1. Диета<div2. Много жидкости в сутки
3. Режимные моменты
-Диета много клетчатки (овощи/фрукты/ягоды, или добавить пребиотики, но с ними нужно много пить, иначе обратный эффект), убрать молоко и крепящие продукты (макароны/булки, бананы, рис, мягкие булки.), прикреплю памятку <div- воды/комптов/ соков с мягкостью в общей сложности нужно не менее литра в сутки
- режим: стараемся приучить какать утром. Для этого вода натощак спросонья, затем гимнастика для живота, затем завтрак, затем предлагаем сходить в туалет/высаживаем, если получается покакать на календаре отмечаем, радуемся, делаем маленький подарок. Если не получится, не даём эмоций, на горшке не держим, смотрим если не было стула в течение дня вечером обязательно делать микролакс/клизму (иначе стул с каждым днём становится плотнее, его больнее выкакать и идут психологические зажимы).
Есть много мультиков для приучения е горшку, можно купить наклейки на горшок. Н есть дети которым удобнее на унитаз, а есть те, которые в определенном возрасте могут только стоя, нужно индивидуально смотреть по своему ребенку.
Так же в плане обследования сдать для начала хотя бы копрограмму, сделать УЗИ органов брюшной полости

<div

Кристина 2022-01-09 21:53
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ ????. Постараемся сдать анализы. А клизме привыканий не вызовет?
Кристина 2022-01-09 22:05
Екатерина Сергеевна подскажите пожалуйста диета нужна под номером 2?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-10 14:40
Здравствуйте
Не совсем, извините видимо не прикрепилась памятка
Пробую ещё раз
Кристина 2022-01-10 20:40
Екатерина Сергеевна, огромная вам благодарность! Будем пробовать. Спасибо большое прибольшое
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-10 20:53
Пожалуйста, пусть все наладится, здоровья