Запоры у маленького ребенка

Спрашивает: Ольга Сахарова
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Синехии
Здравствуйте. Моей дочери 5 лет. С самого младенчества (с 3 месяцев) мучаемся запорами. До 3-х месяцев проблем со стулом не было никаких, потом резко, без видимых причин начались запоры. С 4-х месяцев, из-за нехватки молока, начали докармливать ребенка смесями. Летом с появлением сезонных ягод проблема запоров уходит, стул нормализуется, но по осени опять все возвращается. Стул вначале идет твердый, шариками, потом более однородный и мягкий. Делали УЗИ ЖКТ, в лежачем состоянии у ребенка происходит загиб желчного пузыря и застой желчи, но в вертикальном состоянии все приходит в норму. Также с 1,5 лет постоянно боремся с синехиями. По последним анализам на дисбактериоз кишечника (сдавали через 2 недели после употребления антибиотиков) с определением чувствительности к бактериофагам выявили значительное снижение молочнокислых бактерий (<1*10^5) и E. coli типичная (1*10^4), а также снижен показатель «Бактероиды» (<1*10^7). Проблема еще в том, что ребенка совсем не ест фрукты и овощи. Подскажите, пожалуйста, как мне помочь ребенку и нормализовать стул в зимний период времени? Результаты анализов прилагаю. За ранее, большое спасибо за ответ. С уважением, Ольга.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-19 17:42
Здравствуйте! Стараться кормить ребёнка по диете стола 3, принимать можно тримедат 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на месяц, дюфалак 10-15 мл 1 раз в день утром натощак на 30 дней и более. Каждый день делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки.