Не хожу по большому больше двух месяцев

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: ИбС
Здравствуйте. Я уже больше чем 2,5 месяца практически не хожу в туалет по большому. Если и хожу то в маленьком количестве. Особого дискомфорта не ощущаю, разве, что в последнее время покалывание в левом боку нижней части живота. Ну и в средней тоже, но это не постоянно. Хожу маленькими дозами 1 раз в день кал мягкий. (мой кот в два раза больше ходит) Есть ощущение наполненности кишечника. На ощупь живот тугой, но бугров не прощупывается. Наш терапевт сказал, что нужна колоноскопия. Врача, что её делает у нас нет. Сегодня решил попить "фортранс". После приёма первого литра пошли позывы и стала выходить вода. И так все четыре литра: пью-выходит только вода желтоватого цвета. Кроме воды не чего не вышло. Это же не нормально, как быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-10 18:48
Здравствуйте! Кроме колоноскопии можно сделать рентген толстой кишки- ирригографию, сдать кал на дисбактериоз, копрограмму, сделать УЗИ ОБП. После фортранса выйдет только жидкость, оформленного стула не будет. Для нормализации стула нужно соблюдать диету стола№3, делать ЛФК при запорах ежедневно, принимать можно дюфалак по 15-30 мл 1 р в день с едой на 15 дней.