Запор из-за отказала от кофе: как лечить?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Из-за лечение рефлюкса отказалась от кофе. Раньше пила кофе с молоком каждый день одну чашку утром. Кишечник работал как часы - с утра после завтрака ходила в туалет каждый день, если и были пропуски (1-3 дня), то нечасто и без дискомфорта. Пила я кофе в течение 3-4 лет в таком режиме, больше чашки кофе с молоком в день я не употребляла. Но из-за лечения пока отказалась. Однако прошло 10 дней с момента отказа от кофе, и у меня начались запоры. За 5 дней сходила в туалет 2 раза и очень мало, явно не полное опорожнение. Выпила вчера гуттолакс на ночь, сегодня утром сходила в туалет, но это не похоже на эффект от слабительного: сходила как обычно, не очень много, стул оформленный. Решила позавтракать как раньше: не с чаем, а с чашкой кофе с молоком. В итоге после завтрака я сходила в туалет, как это и было раньше. Правда, стул был не оформленный, но такое у меня иногда после кофе бывало. Что мне в итоге делать? Разрешить пить чашку кофе с молоком в день или как-то наладить кишечник без него? Если без него, то как? Надо сказать, что лечение мне помогает, я лучше себя чувствую, но появился запор. Запор, кстати, я не ощущаю, у меня нет тяжести и не болит живот, он плоский как всегда, то есть только количество дней без нормального стула настораживает. Что мне предпринять?
Теги: без черного кофе запоры
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-01 14:59
Диана! Кофе вы можете принимать утром, только не на голодной желудок. Порция каши -овсяные хлопья, гречка и только после этого кофе. При склонности к запору соблюдайте диету стол №3 по Пезвнеру, см. В интернете. Всего доброго.