Занятия спортом при аллергии

Спрашивает: Аля
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у сына диспансерное наблюдение у пульмонолога, гиперактивность дыхательных путей, дн0, хронический трахеобронхит, высокий риск развития астмы, можно ли заниматься хокккеем, не профессиональный спорт, просто секция хоккея? В выписках прописаны умеренные нагрузки, то есть никаких прям ограничений нет

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-09-08 19:29
Жалобы? Спирография? Общий анализ крови? Общий иммуноглобулин Е?
Аля 2022-09-08 22:29
Жалоб нет, на данный момент вне обострения, эпизодов бронхообструкции нет в течении 1,5 лет, 1 год на базисной терапии фликсотидом, отменяем, через месяц полная отмена, далее наблюдение. Последнее обследование в стационаре в апреле 2022 года, улучшение, период неполной ремиссии. Изначально наблюдаемся по причине частых орви с затяжным кашлем, бронхитов. Астму пока не ставят. Общий анализ крови в норме, иммуноглобулин е- 17. Спирографию не делали, ничего не написано.
Экг, все узи, рентген в норме, немного усилен легочный рисунок.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-09-09 06:24
Спорт нужен. Возможно даже и хокей, особенно если ребенку это нравиться. Фликсотид лучше заменить на симбикорт.
Аля 2022-09-09 14:48
Педиатр нам выдал справку с подготовительной группой здоровья; не основная, с ограничением нагрузки, у нас вообще есть шансы получить основную группу? Или это уже так и будет всегда? Если мы очно обратимся к пульмонологу?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-09-09 18:36
Нужна спирография и очная консультация пульмонолога.