Замена препарата ремикейд

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте,
Мне 63 года. Более 27 лет я болен ревматоидным артритом. Инвалид 1 группы. Последние лет 13 я получал лечение Ремикейдом. Но теперь его производство прекращается. Скажите, пожалуйста, чем мне можно будет его заменить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 декабря 2022 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-18 15:42
А какие препараты для лечения РА Вы принимали за этот период и почему их отменили в итоге?
Виктор 2022-12-19 06:48
Очень долгое время - метотрексат. Потом стал его плохо переносить и заменил на араву.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-19 07:24
И что с аравой пошло не так?
Виктор 2022-12-19 07:30
С аравой всё так. Но её я принимаю параллельно с ремикейдом. Теперь его не будет. Вот я и хочу знать чем его заменить. Про инфликсимаб и фламэгис я знаю. Но какие ещё препараты возможны - 3-4?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-19 12:47
Во-первых, праву и ремикейд параллельно не делают. Тогда уж или одно или другое. Во-вторых, я не могу понять, какие показания были к утяжелению терапии? Вам Арава не помогала или что вообще произошло?
Виктор 2022-12-19 12:59
Ремикейд рекомендовано прменять вместо с метотрексатом. Я плохо стал его переносить, ну и заменил на араву.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-19 13:24
Самостоятельно стало быть?
Виктор 2022-12-19 13:46
Да нет. По совету врача.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-19 14:01
Вам нужно переходить на монотерапию Аравой и следить за состоянием суставов+ раз в месяц минимум контроль анализов: СРБ и СОЭ. Если повысятся значения, нужно будет добавить к араве другой препарат (Азатиоприн, к примеру) или менять терапию на другое вариант ГИБП. Но Вам их в любом случае не потянуть самостоятельно без решения ВТЭК.
Виктор 2022-12-19 14:16
Большой спасибо, Андрей Анатольевич! Хотел Вас отблагодарить, но гривен у меня нет, только рубли. И карта - Мир. Но дай Вам Бог здоровья и благополучия, и скорейшего мира на Украине.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-19 16:54
Я с России, так-то уже 5 лет в Германии проживаю. Реквизиты карты сбербанка, в том числе карты "Мир" есть в моём профиле. Заранее спасибо! Тоже надеюсь, что всё это безобразие скорее закончится
-1