Замена Амлодипина

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1947г. / 72г
Хронические заболевания: Гипертония, брадикардия, ЖКТ, варикоз, атеросклероз
Здравствуйте! Мне 72года. Принимаю:
-утро: Лориста 50мг
- вечер: Лориста 50 мг. + Амлодипин 5мг
Есть реакция на Амлодипин: сразу же начинается легкое жжение и зуд (на руках и ногах особенно), потом затихает. На руках у меня дерматит, поэтому яркая реакция на них, без конца мажу руки. Так я терплю уже год. По совету врачей заменила на Леркамен. Но выпить его смогла только 3 дня. Странно, но начались боли в желудке, тошнота, рвота (хотя от Амлодипина такого не было.) Бросила, все прошло. Сейчас опять пришлось вернуться к Амлодипину. Посоветуйте, чем еще попробовать заменить Амлодипин? (сопутствующие: брадикардия, ЖКТ, варикоз, атеросклероз, холестерин 7,1 и др.)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Аналогов больше нет, не урежающих пульс. Можно попробовать убрать амлодипин и добавить индапамид 2,5мг утром.
Светлана 2019-03-04 11:11
Екатерина Алексеевна! Большое спасибо за ответ.
Но если я заменю Амлодипин на Индапамид (будет схема: утро Лориста 50мг. + Индапамид 2,5мг
вечер Лориста 50мг ), то какие в дальнейшем будут резервы? Ведь мне приходилось увеличивать Амлодипин до 7,5-10мг. Я не переношу "прилы", да к тому же брадикардия.
Светлана 2019-03-04 21:55
Екатерина Алексеевна! В противопоказаниях Индапамида: повышенная чувствительность к сульфаниламидам. А я не переношу Папаверин и была страшная реакция на Бисептол. Значит не смогу его пить. Подскажите, пожалуйста, другие варианты сочетания с Лористой, учитывая еще и наличие брадикардии.
Здравствуйте! Да, у бисептола и индапамида похожие формулы.
Можно попробовать к лористе добавить нифекард ХЛ 30 мг однократно в сутки.