Заложило ухо после того, как помыла голову

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать.
Ситуация такая: вчера днем помыла голову, после этого стала сразу же чистить уши. После почистки заложило левое ухо. Но когда чистила уши, серы не было, уши были чистые, на ватке ничего не оставалось. Заложенность чувствовалась сильно, стала хуже слышать. Попробовала почистить еще раз, на ватке осталась немного крови, как будто я поцарапала кожу. Ухо не отложило.
Знаю, что в таких ситуациях капают перекись водорода 3% (помню по молодости, врач советовала). Закапала в левое ухо перекись, 4 капли. Полежала 10 минут, перевернулась на другой бок, из уха вылилась просто прозрачная жидкость без следов серы, крови или чего-то еще. Ухо отложило буквально минут на 5, но потом опять заложило и его, и теперь еще правое ухо.
Ночью уши периодически откладывало, когда лежала на спине.
Сейчас уши опять заложены, чувствую себя не очень хорошо из-за этого. Левая сторона как будто что-то давит, немного отекшая, есть ощущение, что нос заложен. Боли нигде нет, при надавливании тоже, ни на ухо, ни на щеку, ни на нос. Просто сильная заложенность левой стороны.
Что вы можете подсказать? Надо ли закапать какие ушные капли или что еще можно сделать? Подскажите, пожалуйста, так как я живу за городом, а попасть к врачу в данный момент нет возможности, запись только на конец месяца.
Категория: Лор
Добавлен: 28 июня 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! В данном случае может быть проблема из-за серной пробки или дисфункция слуховых труб (к тому же Вы отмечаете заложенность носа). К лечению подключите на пару дней сосудосуживающие капли в нос (Називин, Отривин) по 2 капли в нос 2-3 раза в день в положении лежа. Через 5-10 минут хорошо отсморкать носа и попробовать продуть уши (закрыв пальцами плотно нос и набрав воздух в рот попробовать его выдуть через уши закрыв предварительно рот). Выдувать воздух плавно! Если почувствуете что воздух попал в уши и их разложило- значит дело в дисфункции слуховых труб. Параллельно можете капать перекись водорода 3% в оба уха по 5-6 капель 3 раза в день.
Ирина 2021-06-28 12:41
Спасибо большое за ответ!
Каплями в нос пользуюсь уже довольно давно, использую СНУП, приходится "пшикать" им несколько раз в день, если нос закладывает (это никак не связано с ушными проблемами, у меня это с молодости). Пользуюсь им и сейчас, можно?
Сделала как вы сказали: отсморкала нос, попробовала выдуть воздух через уши. Воздух в уши не попал, эффекта не было, уши остались заложенными.
Закапала перекись с левое ухо, как вы посоветовали, пока перекись была в ухе (она шипела), уши отложило, левую сторону носа тоже, стало намного легче! Но после того как подержала перекись, я перевернулась на другой бок, полежала, она вытекла из уха (просто прозрачная водичка, следов никаких нет), я встала, уши опять заложило, это состояние вернулось. Можно еще что-то сделать, подскажите, пожалуйста? Продолжать капать перекись или использовать какие-то другие капли? Состояние заложенности не проходит, а обратиться кроме вас больше не к кому в данный момент.
Здравствуйте! Как ваше самочувствие на данный момент?