Заложило ухо, болей нет, лечение не приносит облегчения

Спрашивает: карина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Двусторонний отит.
Здравствуйте. Лечусь с 30 апреля 2020 года, лечение не приносит результата. Что делать? Ухо как было заложенно до лечения, так и сейчас заложенно. Помогите пожауйста. Мне прописала врач: Капли Диоксидин+Дексаметазин, вставлять турунды, так как перфорация в ухе, в другом тоже дырка. Антибиотики Цефамед, флюканазол, капельницы NaCl c винпоцетином, Актовегин, таблетки пить весь месяц Стугерон. Делал продувание два раза. Не дало результата. Из уха текла светло зеленная жидкость. Звук в ухе то и дело переключался. Сильно фонило. Новое лечение: Софора японский 70% -5,0 смешать с Диоксидином, и Дексаметазином. Делать турунды 3-4 раза в день, мазь Нистатиновую в уши. Продолжать пить таблетки Стугерон два раза в день. Второй день делаю. Жикость из уха перестала вытекать, но заложенность есть. Что делать дальше?
Теги: заложило уши
Категория: Лор
Добавлен: 13 мая 2020 года

18 ответов

Здравствуйте
это проявление хронического отита

аудиограмму делали? В больницу перелагали ложиться? Мазки из уха сдавали?
Карина 2020-05-13 15:30
Здравствуйте, Елена Ивановна! Спасибо большое что ответили. Нет, мне не назначали аудиограмму, не предлогали лечь в больницу, не брали мазок. Я живу в таком регионе, что у нас тут вообще плохо со специалистами. Подскажите пожалуйста лечение правильное. Как можно снять заложенность с уха. Ведь столько всяких лекарств проделала, а толку мало. В нос капаю навтизин, делаю упражнения с шариком для уха. Я ужасно боюсь оглохнуть еще и на левое ухо. Помогите пожалуйста.
Обычно в таких ситуациях не шутят с отитами, если лечение дома не помогло (а применяли и антибиотик местно и системно) нужно думать о госпитализации, делать Ркт височных костей, исключать холестеатому, аудиограмму и мазок обязательно сдавать, а также снимок придаточных пазух носа
Карина 2020-05-14 07:24
Спасибо большое Елена Ивановна.
Карина 2020-05-14 08:00
Елена Ивановна, я еще хотела сказать вам, что у меня есть снимок КТ височных костей, придаточных пазух носа, правда сделанный уже давно в 2013 году в Кисловодске. Ответ такой: На серии компьютерных томограмм полученных при спиральной компьютерной томографии придаточных пазух носа определяется: пристеночное, неравномерное утолщение слизистой правой гайморовой пазухи, отмечаются признаки гипоплазии правой гайморовой пазухи, искривление носовой перегородки вправо. Воздушность остальных околоносовых пазух не нарушена. Костных деструктивных и травматических изменений не выявленно.
На серии компьютерных томограмм полученных при спиральной компьютерной томографии височных костей определяется: наружные и внутренние слуховые проходы справа и слева не изменены: слуховые косточки, улитки и полукружные каналы справа и слева не изменены. Отмечается снижение пневматизации клеток височных костей, больше выраженное справа, признаки остеосклероза клеток височных костей. Костных деструктивных и травмотических изменений не выявленно. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Хронический гипертрофический правосторонний гайморит, признаки гипоплазии правой гайморовй пазухи, искревление носовой перегородки вправо. Хронический двустронний средний отит, вне обострения.
У меня тоже тогда были жидкие выделения из носа, но заложенности ушей не было. А правое ухо уже плохо слышало. Доктор тоже когда смотрела меня на личном приеме, думала что похоже на холестеотому, но КТ это не подтвердило. Я понимаю, что время много прошло и надо сделать новое КТ. Но у нас его нет. Сейчас с этой эпидемий и поехать нет возможности. А просто рентген не покажет наверное. Извините, что задаю столько вопросов.
Рентген покажет только если есть большое поражение

лучше делать Кт исследование

Карина 2020-05-16 14:59
Здравствуйте, Елена Ивановна! Была сегодня в очередной раз на приеме у врача. Она посмотрела мои уши и сказала, что все уже нормально, жидкость еще будет выходить какое-то время. Выписала мне лекарства противогрибковое: микоз, экзодерил, нитрофунгин. Сказала все это перемешать и добавить в бутылек в котором есть смесь из лекарств, что назначила в прошлый раз: Софора японский 70% -5,0 смешать с Диоксидином, и Дексаметазином. И вставлять и дальше турунды в уши. Сказала делать гимнастику -дуть в уши. Мазать нос бальзамом Вапоруб, состав: масло камфора, эвкалипт, ментол. Чтобы снять отек носа. Так же сказала, что, чтобы у меня был нормальный слух, мне надо сделать операцию на перегородку носа и перепонку в ухе. А пока затыкать уши ватой с маслом перед мытьем. На вопрос, когда восстановится слух, точного ответа я не получила. Направление на КТ не дала. Не считает, что у меня тяжелое заболевание. В городе одно рабочее КТ и туда направляют только тяжело-больных. Мазок из уха не берут. Все делают в слепую.
Я приняла к сведению, что вы мне посоветовали. Я постараюсь сделать хотя бы рентген. Может вы мне посоветуете, что можно еще сделать, чтобы восстановить слышимость уха. Слышать то оно слышит, но все время что-то щелкает и меняется звук: то тихо, то громко. Спасибо Вам большое!
Из антибактериальных капель в ухо при хронических отитах хорошо помогают отофа, Данцил

в нос обязательно сосудосуживающие капли (ксилометазолин 3 раза в день Неделю)
Карина 2020-05-17 08:04
Здравствуйте, Елена Ивановна! А противогрибковую мазь или капли в уши наверное тоже надо? Ведь я уже много времени применяю антибиотики. Какую лучше?
Из антибиотиков Вы писали только цефамед

все остальные препараты не антибиотики

я не писала противогрибковый потому что вы писали что экзодерил и нитрофунгин назначен на туркндах (они противогрибковые)

те препараты которые я написала можно использовать как дополнение к лечению, препараты, которые назначил доктор на очном приеме я не могу отменять, тем более не видя очно
Карина 2020-05-17 13:01
Не только Цефамед. В уши еще капли: Диоксидин 1% вместе с Дексаметазоном 0,1 % в виде турунд. Потом она еще назначила в эту смесь добавить Софора японский 70% -5,0. Получается я принимала антибиотик внутривенно и в уши еще. Пото она назначила мазь нистатиновую мазать в уши после антибиотика. А вчера еще капли Экзодерил и Нитрофунгин. Сказала эти капли смешать вместе с Диоксидином, Дексаметазоном и 70% спиртом и делать дальше турунды. Чтобы не было грибков. Но я только не могу понять Экзодерил это же капли предназначенные для лечения грибка ногтя. При чем тут уши? Или эти капли можно и в уши? В анатомии про уши ничего не пишут. А заложенность так и не проходит. Эти капли, что вы мне посоветовали: Отофа или Данцил их у нас нет к сожалению.
А есть рифамицин или офлоксицин?

Диоксидин- антисептик

дексаметазон- гормон

нистатин, экзодерол, нитрофунгин - противогрибковые

софора - растительный препарат

Экзодерил используется в том числе при грибковом поражении кожи, не только ногтей
Карина 2020-05-19 17:56
Есть Ципрофлоксацин. Диоксидин с Дексаметозоном мне назначали. Я вставляла турунды. Но заложенность не проходит. Значит Экзодерил в уши капать тоже можно? Написанно что на кожу можно, но на слизистую нельзя, а у меня же перфорация. Поэтому я боюсь это делать. И написанно что не смешивать с другими препаратами. А врач сказала добавить в Дексамитазин + Диоксидин+Софора + Любой противогрибковый: Экзодерил или Нитрофонгин (его нет в продаже). Я нашла Низомед. Он пойдет для ушей? Вообще он для глаз.
Здравствуйте
при перфорации эти препараты закапывать нельзя

доктор назначал на турундах в ухо (видимо подозревает микоз наружного слухового прохода)

я такие препараты не назначаю без результатов мазка и тем более с перфорацией

для нормального и эффективного лечения
Лучше сдать мазок и сделать кт исследование уха (. я это писала и знаю что у Вас нет такой возможности)

но с закапыванием подобных смесей в ухо с перфорацией барабанной перепонки я была бы осторожна
Карина 2020-05-20 20:29
Спасибо большое Елена Ивановна. Я с Вами абсолютно согласна. Сегодня наконец я нашла где в нашем городе можно сдать мазок из уха. КТ к сожалению нет. Вернее оно есть, но попасть трудно. Одно на весь город. Получается так, что со 2 мая врачи наши меня лечили в слепую. Надеюсь, что мазок покажет какой микроб и какой нужен антибиотик. Результат будет только через 4 дня. Из левого уха постоянно выходит жидкость светло-желтого цвета. С правого не выходит. Сегодня выпила антигистаминный препарат- Лоратадин от заложенности носа- стало легче. Боюсь привыкать к каплям и спреям, хоть мне легче становится.
Можно попробовать вместо сосудосуживающих капель гипертонический раствор морской воды (продаётся в аптеке)
Карина 2020-05-21 16:50
Вы имеете ввиду Долфин? Промывать нос солевым раствором? Я это делала. Но в аптеке у нас нет морской соли. Я приспособилась обычной солью и ромашкой. Но дело в том, что этот способ конечно хороший, но вот плохо, что может попасть вода через нос в уши по евстахиевой трубе. И как я не делаю это аккуратно и правильно, все-равно туда поподает вода. Поэтому сейчас я просто мою нос солевым раствором или хозяйственным мылом и делаю массаж.
Здравствуйте
Не долфин (при использлвании долфина действительно создаётся большое давление и часто попадает раствор в уши)

продаются препараты: гипертонический раствор морской воды (аквалор, аквамарис можно использовать спрей или мягкий душ)

хозяйственное мыло очень агрессивно для носа им можно сделать только хуже