0

Заложило ухо, болей нет, лечение не приносит облегчения

Спрашивает: карина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Двусторонний отит.
Здравствуйте. Лечусь с 30 апреля 2020 года, лечение не приносит результата. Что делать? Ухо как было заложенно до лечения, так и сейчас заложенно. Помогите пожауйста. Мне прописала врач: Капли Диоксидин+Дексаметазин, вставлять турунды, так как перфорация в ухе, в другом тоже дырка. Антибиотики Цефамед, флюканазол, капельницы NaCl c винпоцетином, Актовегин, таблетки пить весь месяц Стугерон. Делал продувание два раза. Не дало результата. Из уха текла светло зеленная жидкость. Звук в ухе то и дело переключался. Сильно фонило. Новое лечение: Софора японский 70% -5,0 смешать с Диоксидином, и Дексаметазином. Делать турунды 3-4 раза в день, мазь Нистатиновую в уши. Продолжать пить таблетки Стугерон два раза в день. Второй день делаю. Жикость из уха перестала вытекать, но заложенность есть. Что делать дальше?
Теги: заложило уши
Категория: Лор
Добавлен: 13 мая 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Закладывает ухо. Чувство распирания справа Болел ОРВИ. Был насморк. Использовал називин...
Правое ухо стало как будто чем-то заполнено У меня болело горло и был насморк. Левое...
Серозный отит Был насморк, у меня хронический гайморит, обострился, я сразу начала...
Прободение барабанной перепонки Доктор! У мужа в ухе прободение барабанной перепонки,...
Заложеность носа После бронхита у меня закладывает нос хоть и дышу носом соплей нет....
Не проходит тубоотит, боль у уху после отипакс У меня неприятные ощущения в правом...
Обострение гайморита У меня на данный момент короновирусная инфекция, лечение прошла,...
Проблемы с горлом и ухом 2 года назад мне лечили каналы нижних зубов справа, очень...
Диоксидин при беременности У меня такая проблема. Две недели назад заболела орви была...
Хронический гайморит справа Подскажите пожалуйста у меня хронический гайморит справа...
Три разных диагноза у лор врачей Моей дочери поставили три врача три диагноза: отит,...
Гайморит с заложенностью одной ноздри Доктор Лор. 10 дней назад забеспокоил гайморит,...
Боль в ухе при посадке самолёта Вот такая у меня проблема. Несколько лет назад (2012...
Боль в ухе и гайморит у кормящей мамы Прошу Вас ПОМОГИТЕ. Я кормящая мама. Ребенку...
Перемены давления при полёте и закладывание ушей У меня в самолёте просто невыносимо...
Круговорот какой то, с горлом и насморком С осени мучаюсь с насморком. В начале января...
Будет ли тугоухостьот Анаурана при перфорации? Очень переживаю! Мальчик 3 года болеет...
Стекает гной по носоглотке Уже почти месяц постоянно сглатываю выделяемое из носоглотки...
Болит ухо и лоб после ангины У меня такая проблема. Вот недавно болела ангиной, пила...

18 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте
это проявление хронического отита

аудиограмму делали? В больницу перелагали ложиться? Мазки из уха сдавали?
0
Карина 2020-05-13 15:30
Здравствуйте, Елена Ивановна! Спасибо большое что ответили. Нет, мне не назначали аудиограмму, не предлогали лечь в больницу, не брали мазок. Я живу в таком регионе, что у нас тут вообще плохо со специалистами. Подскажите пожалуйста лечение правильное. Как можно снять заложенность с уха. Ведь столько всяких лекарств проделала, а толку мало. В нос капаю навтизин, делаю упражнения с шариком для уха. Я ужасно боюсь оглохнуть еще и на левое ухо. Помогите пожалуйста.
0
Обычно в таких ситуациях не шутят с отитами, если лечение дома не помогло (а применяли и антибиотик местно и системно) нужно думать о госпитализации, делать Ркт височных костей, исключать холестеатому, аудиограмму и мазок обязательно сдавать, а также снимок придаточных пазух носа
0
Карина 2020-05-14 07:24
Спасибо большое Елена Ивановна.
0
Карина 2020-05-14 08:00
Елена Ивановна, я еще хотела сказать вам, что у меня есть снимок КТ височных костей, придаточных пазух носа, правда сделанный уже давно в 2013 году в Кисловодске. Ответ такой: На серии компьютерных томограмм полученных при спиральной компьютерной томографии придаточных пазух носа определяется: пристеночное, неравномерное утолщение слизистой правой гайморовой пазухи, отмечаются признаки гипоплазии правой гайморовой пазухи, искривление носовой перегородки вправо. Воздушность остальных околоносовых пазух не нарушена. Костных деструктивных и травматических изменений не выявленно.
На серии компьютерных томограмм полученных при спиральной компьютерной томографии височных костей определяется: наружные и внутренние слуховые проходы справа и слева не изменены: слуховые косточки, улитки и полукружные каналы справа и слева не изменены. Отмечается снижение пневматизации клеток височных костей, больше выраженное справа, признаки остеосклероза клеток височных костей. Костных деструктивных и травмотических изменений не выявленно. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Хронический гипертрофический правосторонний гайморит, признаки гипоплазии правой гайморовй пазухи, искревление носовой перегородки вправо. Хронический двустронний средний отит, вне обострения.
У меня тоже тогда были жидкие выделения из носа, но заложенности ушей не было. А правое ухо уже плохо слышало. Доктор тоже когда смотрела меня на личном приеме, думала что похоже на холестеотому, но КТ это не подтвердило. Я понимаю, что время много прошло и надо сделать новое КТ. Но у нас его нет. Сейчас с этой эпидемий и поехать нет возможности. А просто рентген не покажет наверное. Извините, что задаю столько вопросов.
0
Рентген покажет только если есть большое поражение

лучше делать Кт исследование

0
Карина 2020-05-16 14:59
Здравствуйте, Елена Ивановна! Была сегодня в очередной раз на приеме у врача. Она посмотрела мои уши и сказала, что все уже нормально, жидкость еще будет выходить какое-то время. Выписала мне лекарства противогрибковое: микоз, экзодерил, нитрофунгин. Сказала все это перемешать и добавить в бутылек в котором есть смесь из лекарств, что назначила в прошлый раз: Софора японский 70% -5,0 смешать с Диоксидином, и Дексаметазином. И вставлять и дальше турунды в уши. Сказала делать гимнастику -дуть в уши. Мазать нос бальзамом Вапоруб, состав: масло камфора, эвкалипт, ментол. Чтобы снять отек носа. Так же сказала, что, чтобы у меня был нормальный слух, мне надо сделать операцию на перегородку носа и перепонку в ухе. А пока затыкать уши ватой с маслом перед мытьем. На вопрос, когда восстановится слух, точного ответа я не получила. Направление на КТ не дала. Не считает, что у меня тяжелое заболевание. В городе одно рабочее КТ и туда направляют только тяжело-больных. Мазок из уха не берут. Все делают в слепую.
Я приняла к сведению, что вы мне посоветовали. Я постараюсь сделать хотя бы рентген. Может вы мне посоветуете, что можно еще сделать, чтобы восстановить слышимость уха. Слышать то оно слышит, но все время что-то щелкает и меняется звук: то тихо, то громко. Спасибо Вам большое!
0
Из антибактериальных капель в ухо при хронических отитах хорошо помогают отофа, Данцил

в нос обязательно сосудосуживающие капли (ксилометазолин 3 раза в день Неделю)
0
Карина 2020-05-17 08:04
Здравствуйте, Елена Ивановна! А противогрибковую мазь или капли в уши наверное тоже надо? Ведь я уже много времени применяю антибиотики. Какую лучше?
0
Из антибиотиков Вы писали только цефамед


 

все остальные препараты не антибиотики

я не писала противогрибковый потому что вы писали что экзодерил и нитрофунгин назначен на туркндах (они противогрибковые)

те препараты которые я написала можно использовать как дополнение к лечению, препараты, которые назначил доктор на очном приеме я не могу отменять, тем более не видя очно
0
Карина 2020-05-17 13:01
Не только Цефамед. В уши еще капли: Диоксидин 1% вместе с Дексаметазоном 0,1 % в виде турунд. Потом она еще назначила в эту смесь добавить Софора японский 70% -5,0. Получается я принимала антибиотик внутривенно и в уши еще. Пото она назначила мазь нистатиновую мазать в уши после антибиотика. А вчера еще капли Экзодерил и Нитрофунгин. Сказала эти капли смешать вместе с Диоксидином, Дексаметазоном и 70% спиртом и делать дальше турунды. Чтобы не было грибков. Но я только не могу понять Экзодерил это же капли предназначенные для лечения грибка ногтя. При чем тут уши? Или эти капли можно и в уши? В анатомии про уши ничего не пишут. А заложенность так и не проходит. Эти капли, что вы мне посоветовали: Отофа или Данцил их у нас нет к сожалению.
0
А есть рифамицин или офлоксицин?

Диоксидин- антисептик

дексаметазон- гормон

нистатин, экзодерол, нитрофунгин - противогрибковые

софора - растительный препарат

Экзодерил используется в том числе при грибковом поражении кожи, не только ногтей 
0
Карина 2020-05-19 17:56
Есть Ципрофлоксацин. Диоксидин с Дексаметозоном мне назначали. Я вставляла турунды. Но заложенность не проходит. Значит Экзодерил в уши капать тоже можно? Написанно что на кожу можно, но на слизистую нельзя, а у меня же перфорация. Поэтому я боюсь это делать. И написанно что не смешивать с другими препаратами. А врач сказала добавить в Дексамитазин + Диоксидин+Софора + Любой противогрибковый: Экзодерил или Нитрофонгин (его нет в продаже). Я нашла Низомед. Он пойдет для ушей? Вообще он для глаз.
0
Здравствуйте
при перфорации эти препараты закапывать нельзя

доктор назначал на турундах в ухо (видимо подозревает микоз наружного слухового прохода)

я такие препараты не назначаю без результатов мазка и тем более с перфорацией

для нормального и эффективного лечения
Лучше сдать мазок и сделать кт исследование уха (. я это писала и знаю что у Вас нет такой возможности)

но с закапыванием подобных смесей в ухо с перфорацией барабанной перепонки я была бы осторожна
0
Карина 2020-05-20 20:29
Спасибо большое Елена Ивановна. Я с Вами абсолютно согласна. Сегодня наконец я нашла где в нашем городе можно сдать мазок из уха. КТ к сожалению нет. Вернее оно есть, но попасть трудно. Одно на весь город. Получается так, что со 2 мая врачи наши меня лечили в слепую. Надеюсь, что мазок покажет какой микроб и какой нужен антибиотик. Результат будет только через 4 дня. Из левого уха постоянно выходит жидкость светло-желтого цвета. С правого не выходит. Сегодня выпила антигистаминный препарат- Лоратадин от заложенности носа- стало легче. Боюсь привыкать к каплям и спреям, хоть мне легче становится.
0
Можно попробовать вместо сосудосуживающих капель гипертонический раствор морской воды (продаётся в аптеке)
0
Карина 2020-05-21 16:50
Вы имеете ввиду Долфин? Промывать нос солевым раствором? Я это делала. Но в аптеке у нас нет морской соли. Я приспособилась обычной солью и ромашкой. Но дело в том, что этот способ конечно хороший, но вот плохо, что может попасть вода через нос в уши по евстахиевой трубе. И как я не делаю это аккуратно и правильно, все-равно туда поподает вода. Поэтому сейчас я просто мою нос солевым раствором или хозяйственным мылом и делаю массаж.
0
Здравствуйте
Не долфин (при использлвании долфина действительно создаётся большое давление и часто попадает раствор в уши)

продаются препараты: гипертонический раствор морской воды (аквалор, аквамарис можно использовать спрей или мягкий душ)

хозяйственное мыло очень агрессивно для носа им можно сделать только хуже
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос