Заложен нос и ухо

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день, в настоящий момент беспокоит затянувшаяся заложенность носа, к этому добавилась ещё заложенность уха (левого).
В конце декабря 2018 года (до этого не было насморка 1,5 года) появился насморк на фоне ОРЗ или ОРВИ, пила Амиксин, потом выздоровела и через пару недель опять заболела, опять насморк, Амиксин и антибиотики, насморк проходил очень долго, заложенность была постоянная, помогла сложная мазь для носа. Через некоторое время опять появился просто насморк - капала Санорин - около месяца- насморк прошел, а заложенность осталась- сложная мазь не помогла в этот раз и с тех пор заложенность сохраняется (В середине апреля была у Лора- сделали снимок, врач сказала, что есть отек слизистой и надо полоскать нос солёной водичкой, 2 недели я это делала, начало ухо закладывать- Лор выписала капли "момат Рино"- капаю их с 21 апреля и так же полоскаю солёной водой, но не проходит и левое ухо как будто заложено. Диагноз врач сказала, что вазомоторный ринит и что у меня чувствительный нос, который так сильно реагирует на резкое похолодание. Меня волнует эта ситуация, что пятый месяц не восстанавливается нормальное дыхание через нос. Пожалуйста, подскажите, как мне правильно поступить. Ещё один нюанс, у меня на 9 мая билеты на самолёт: на море, что мне делать с моим состоянием?
Категория: Лор
Добавлен: 3 мая 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, Маргарита. 1. Прекращайте промывать нос- это неблагоприятно сказывается на состоянии уха. 2. Нужно окончательно открыть нос: а) 1е 2 дня нужно применить Ректодельт-это ректальные свечи -быстро снимут отек и воспаление в носу и пазухах 2 дня на ночь, можно детям с 6 месяцев- это говорит об их безопасности. ; б) раз есть отек, значит не до конца прошел воспалительный процесс, значит, нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения риносинусита (это теперь так называются все проблемы в носу-и заложенность, и отделяемое из носа) - по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, затем желательно еще 5 дней вечером.3. Продолжайте момат рино по 2 впрыска 2 раза в день еще 2 недели.4. Перед полетом надо будет забрызгать нос самыми простыми сосудосуживающими каплями и взять с собой самые ментоловые жвачки- взлет/посадка жевать. Желаю быстрее полноценно задышать носом.
Маргарита 2019-05-03 19:16
Ирина Алексеевна, благодарю Вас за такой содержательный ответ. Хочу уточнить по поводу свеч ректодельт - в нашем городе (Казань) их нет вообще (на что лучше их заменить? Я посмотрела в интернете, но не смогла разобраться. Подскажите, пожалуйста ????
Тогда придется делать в/м дексаметазон по 2 мл 1й день, затем по 1 мл еще 3 дня.,