Заключение мрт лейкоэнцефалопатия

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобрать диагноз простыми словами. Заключение мрт. Мелкоочаговая и перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-09 23:26
Добрый вечер.

Данное заключение МРТ головного мозга не является диагнозом.
Это по сути лишь описание строения головного мозга у вас на момент проведения обследования.
Поэтому могу разъяснить результат именно этого обследования.
Вас это устроит?
Кристина 2021-06-10 07:47
Здравствуйте. Да, конечно устроит
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-10 13:36
Это означает поражение белого вещества головного мозга возле боковых желудочков из-за нарушения микроциркуляции в мелких сосудах головного мозга.
Причина в артериальной гипертензии и атеросклерозе.
То есть это вторичные изменения в веществе мозга.
Кристина 2021-06-10 13:56
Спасибо за ответ. Это требует медикаментозного лечения?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-10 14:19
Это требует лечения- тщательный контроль артериального давления и холестерина в крови.
Тогда изменения не будут прогрессировать.
Плюс можно с нейропротекторнрй целью, если есть симптомы, пройти курс Церебролизин 10 мл внутривенно струйно или капельно, 10 дней.
И Мексидол 5 мл внутривенно струйно или внутримышечно, также 10 инъекций.
Кристина 2021-06-10 14:24
Спасибо за ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-10 14:42
Здоровья вам!