Заключение кт легких

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, ходила на кт легких. Особых симптомов не было, только субфибрильная температура и небольшая одышка (сейчас этого нет) . Вот заключение кт, подскажите пожалуйста, действительно ли необходимо сделать кт контроль через 3 месяца, существует риск злокачесвенной патологии, или это так скажем коммерческий ход клиники и показаний доя кт именно через 3 месяца нет. Ведь кт процедура тоже далеко не безвредная и обучаться просто так не хочется
Категория: Онколог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-13 20:25
Здравствуйте, данная рекомендация вполне правильная. Такая тактика для впервые выявленных образований. Есть образование или пункция или наблюдение. Размеры маленькие и явных признаков онкологии нет, значит возможно динамическое наблюдение. Оптимальный срок 3 мес.
Наталья 2021-12-13 20:29
Т. е. вероятность что все же это онкология есть?
Наталья 2021-12-13 20:32
Терапевт высказала мнение что нет показаний для повторного кт, т. к обучение при данной процедуре очень серьёзное. А этот очаг следствие перенесеной когда то пневмонии. Как я поняла, вы придерживаетесь точки зрения, что это необходимо, так как существует риск
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-13 20:32
Нет, лучше говорить, что рентгенологи на 100 % не уверены, что это доброкачественное образование и оно не будет расти и соответственно не имеет шансов на перерождение.
По этому, чтоб они были спокойны и вы, и не пропустить серезное заболевание рекомендую рентген контроль.
Наталья 2021-12-13 20:34
А на обычном ренгене как я понимаю такое образование не увидеть? Я его делала за месяц до кт, так как долго кашель не проходил, там патологии не было
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-13 20:42
Из за того что расположен на переферии лёгкого, оно скрыто на обычном снимке.
Наталья 2021-12-13 20:44
Спасибо за консультацию!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-14 13:30
Пожалуйста. Здоровья Вам.