Заключение ФГДС, рефлюкс-эзофагит

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Язва ДПК зарубцованная, гемитиреоидэктомия (папиллярный рак ЩЖ)
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Ценя Ваше время, буду краток: насколько серьёзно заключение ФГДС?
В анамнезе:
1. дед по отцу-рак желудка, умер в 52 г.
2. отец-язва желудка
3. у меня-зарубцованная язва ДПК.
Постоянно принимаю ЭУТИРОКС 137 для подавления ТТГ (рак ЩЖ, гемитиреоидэктомия 4 года назад)
Симптомов ГЭРБ (изжога, отрыжка и т. п.) не ощущаю.
Прошу Вашей рекомендации-что делать в моей ситуаци?
Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

1 ответ

Карповская Надежда Николаевна
гастроэнтеролог 2021-12-16 07:50
Здравствуйте, Дмитрий
Не переживайте по ФГС - все лечится
1. Начать можете с соблюдения образа жизни, самое главное не лежать после еды 3 часа, + Диета №1 (можете посмотреть в моем инстаграме doktor_karpovskaya)
2. Принимайте прокинетики: Ганатон 50 мг 1т* 3р\с до еды до 2 мес
3. Денол 120 мг - 1т* 4р\с до еды -14 дн
4. Нексиум (или нольпаза) 40 мг 1т* 2р\с до еды 2 нед, затем 1т*утром- 1мес
5) Контроль ФГС чз 2-3 недели.