Заклинивает коленный сустав

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, очень беспокоит артроз коленного сустава. Дважды была у хирурга, он просто не слышит моих жалоб, играя в телефон. Жутко, волосы встают от нашей медицины. Все рекомендации: только уколы в колено, Репарт. Но это очень для меня дорого, и не думаю, что эффекиивно. Не назначая ранее никакого лечения (вообще)
Мне страшно подумать о том, что в скором будущем (через месяц) придется подниматься на 9 этаж. Замена лифтов. Помогите, слезно прошу, решить мою проблему. Порой не могу со стула встать на работе, как будто что то заклинивает в колене и не могу ни согнуть, ни разогнуть ногу, не то ли что идти. От резкой боли можно просто упасть
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 октября 2023 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-24 22:56
Это симптомы инородного тела в коленном суставе: или повреждения мениска, или наличия энхондромы (кусочки стёртого хряща). Вам надо делать МРТ, рентген эти изменений не покажет, КТ тоже. Лечение в любом случае будет оперативное.

Лечение артроза (новый хрящ не вырастет, но дальнейшее разрушение замедлит):
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (препарат Тепловит, продаётся в аптеках)
  3. Медицинская желчь. Делать компрессы в течение 10 дней на ночь. Как их готовить написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки. Можно чередовать через день с п.2
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика по переносимости. Попробуйте комплексы йоги или пилатеса.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны

Марина 2023-10-25 09:34
Андрей Анатольевич! Очень благодарна вам за быстрый ответ. Попробую сделать МРТ, но думаю что на операцию вряд ли решусь, читала, что операция не легкая, очень долгий период реабилитации. Мне 62 года, будет не все так просто, куча заболеваний, в частности коварная мерцательная аритмия.
Попробую лечиться опираясь на ваши рекомендации. Вы видели согласно рентгена у меня гонартроз коленных суставов. Рада, что уколов в коленный сустав, вы не придерживаетесь. Это действительно деньги на ветер? Имею дома аппараты Дэнас, как относитесь к такому физио лечению. Еще раз огромное спасибо за помощь.
Марина 2023-10-25 10:14
Дополнение к вопросу. Я проставила Дону в уколах 12 шт по 2 мл, прошел месяц, когда можно повторить лечение Терафлекс капс?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-25 10:23
Марина, читайте поменьше всякий бред в интернете.

Я не говорю сейчас про эндопротезирование, я не видел снимки. Чисто по описанным симптомам - это показание для артроскопии.

Вы действительно считаете, что Вы единственная в мире пациентка с мерцательной аритмией, кому требовалась бы операция на коленном суставе? Это заболевание не является противопоказанием ни к операции, ни к наркозу в случае сохранения нормальной частоты сердечных сокращений.

Уколы в сустав имеют смысл в не сильно выраженных стадиях артроза. Я не знаю, о какой стадии идёт речь в Вашем случае, но описываемые симптомы никакие уколы не уберут.

Можете начинать уже сейчас. Дона - малоэффективный препарат. Я не видел никого, кому бы он помог
Марина 2023-10-25 14:02
Андрей Анатольевич, а протокол рентген обследования не дает достаточной информации? Файл я прикрепила в своем вопросе. Что то по описанию снимка можете сказать. И по лечению ДЭНАС терапией
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-26 11:35
Я не верю описаниям рентгенологов из России. Они их делают методом "копировать/вставить". Сколько раз полагался на описание, всегда потом жалел.

И рентген не показывает состояние связок, хряща и других суставных структур. Только косвенные признаки, которые далеко не всегда определяются. Так что оценить полную картину так не получится.