Заикание у ребенка 2 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Ребенок стал активно говорить в 2 года, прошло 3 недели и он как-то странно начал произносить "не", те. Не хочу и не могу он нормально говорит, а вот не вижу, не залезу говорит " НЕ-НЕ-НЕ-Не вижу"
Категория: Логопед
Добавлен: 27 февраля 2017 года

1 ответ

Очень похоже на физиологические итерации. Часто такое состояние возникает на фоне бурно развивающейся речи, когда мыслительные процессы опережают речевые возможности, и на фоне психологически травмирующей ситуации (посещение детского сада, новая няня и т. п.) Такое состояние может сохраняться несколько месяцев и потом пройти бесследно. Но и бывает, что итерации это предвестники более тяжелого речевого нарушения, такого как заикание. Поэтому Вам будет не лишним обратиться к детскому неврологу за консультацией.
При общении с малышом акцентов на запинках делать не надо. Общайтесь в привычном Вам режиме.