Задержка мочи из-за Беродуала

Спрашивает: Серафима
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 года
Здравствуйте, с прошлого четверга на Беродуале и пульмикорте из-за бронхита. С пятницы ребенок стал писать меньше, хотя пьет стандартно, по нормам, около 700 мл, писает раз в 4 часа, а то и реже, моча стала темнее. Раньше писал обильно и хорошо. Сегодня моча стала более мутной. Я так понимаю, это задержка мочи из-за Беродуала. Мы его отменили сегодня. Как скоро может восстановиться нормальное мочеиспускание? Можно ли как-то помочь ребенку нормально "прописаться"? Чувствует себя хорошо, проблем нет, температуры тоже.
Добавлен: 11 ноября 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-11 17:12
Здравствуйте, Беродуал, как и Пульмикорт в ингаляционной терапии отношения к сокращению частоты мочеиспусканий однозначно не имеют. Да и задержки мочи нет, есть увеличение экстраренальных (непочечных) потерь жидкости (на фоне интоксикации, температуры, одышки при бронхите), как следствие моча концентрированная и реже мочеиспускания. Необходим высокожидкостный питьевой режим (1.5-1.0), контроль анализа мочи при выздоровлении. Проконтролируйте суточный диурез при сомнениях (2/3 от выпитого объема).