Язычковая миндалина

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, в 2000 году удалены миндалины и аденоиды, имеется хронический фарингит, открыв пошире рот обнаружел что то (на фото) это язычковая миндалина? Или что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 4 марта 2021 года

12 ответов

Здравствуйте.

Это остаток небной миндалины(ножка)
Павел 2021-03-04 22:09
Спасибо, она так глубоко за языком находится?
Да, как раз там и находится)
Павел 2021-03-04 22:25
Спасибо, а с другой стороны нет такого. Это получается с одной стороны не до конца удалили миндалину, а с другой стороны полностью. Правильно?
Да.
Видимо ножка толще была с этой стороны. Или неудобный доступ во время операции.

Такое бывает.

Но да, кусочек остался. Может иногда воспаляться
Павел 2021-03-04 22:37
Спасибо большое
Пожалуйста, здоровья Вам.
Павел 2021-03-05 16:25
Добрый день, Татьяна Сергеевна скажите пож-та надо ли удалять остаток этой лимфоидной ткани(ножку)? Может ли она переродиться в онкологию?
Павел 2021-03-07 12:08
Добрый день, смущает все же этот нарост, не большой ли он для ножки? И можно ли его удалить, при том что он так глубоко у корня языка?
Здравствуйте. Нет небольшой. Широкая ножка была.
Можно удалить. Даже нужно.
Павел 2021-03-07 13:14
Спасибо! Этот отросток может переродится в рак? Или его удаление производится для того чтобы он не воспалялся и не болело горло?
Здравствуйте.

Нормальная ткань органа не перерождается в рак.
Удалить нужно, тк действительно может воспаляться, да и сам по себе доставлять дискомфорт.