Язвы на нёбе

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Где-то неделю назад появилась чувствительность на нёбе. А вот уже несколько дней как появились язвочки и сильная боль при употреблении твёрдой пищи и горячего питья. Полощу хлоргексидином. Подскажите, что ещё можно сделать и что это вообще? Возможно, что обожгла с помощью кофе. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-26 10:17
Скорее всего, это герпетический стоматит (герпес-зостер). Ветрянкой в детстве болели?
Нина 2021-12-26 14:19
Да, болела
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-26 14:31
Принимайте ацикловир по 400 мг каждые 6 часов, т. е. 4 раза в день в течение 10-14 дней, т. е. до полного восстановления слизистой.

Если сильно беспокоят боли, тогда за 20 минут до приёма пищи можно прикладывать на марлевом тампоне к нёбу гель для полости рта Холисал. Он немного облегчит боль. Пришлите фото через три дня.
Нина 2021-12-29 11:48
Здравствуйте! Прошло 3 дня. Болевые ощущения почти исчезли.
Спасибо вам за помощь!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-29 12:02
Продолжайте лечение до полного восстановления слизистой.
Будьте здоровы! С наступающими Вас праздниками!