Язвы на гланде заразны ли для ребёнка?

Спрашивает: Лара Борисевич
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, пару дней назад заметила небольшую боль при глотании в горле с левой стороны. Вчера вечером боль усилилась и я посмотрела в зеркало горло, увидела что слева где боль гланда покрасневшая и чуть воспалена, а на правой гланде язвочка, язвочка у меня в первый раз. Стала полоскать горло сода с солью и брызгать хлоргексидином.
У меня есть маленькая дочь, ей 1 год и 2 месяца, В первый день когда почувствовала боль я ее поцеловала в щеку, она резко повернула голову и получилось что в губы, и вчера и сегодня целовала в щеку, обнимала и когда кормила перегрела еду и остужала ее дуя на неё перед тем как дать ей.
Сегодня стала читать про эти язвы, и вычитала что они долго заживают и что ангина сама по себе заразная.
у меня кроме боли при глотании с левой стороны и язвы с правой стороны никаких больше симптомов. Температура нормальная.
Переживаю за дочку, есть ли риск что она заразится от меня? Если да, то как нужно будет ее лечить? Ведь я горло полоскаю, а ей как? Она же ещё маленькая и ничего не понимает, полоскать не сможет. Или может я зря переживаю и такая болезнь не заразна для таких маленьких?
Категория: Лор
Добавлен: 1 августа 2021 года

2 ответа

Здравствуйте! У вас признаки острого фаринготонзиллита. Чаще всего острый фаринготонзиллит вызван вирусной инфекцией, которая передается воздушно-капельным путём (в том числе через поцелуи). Возьмите за привычку не дуть на еду ребенка. Если есть необходимость- отдельной ложечкой пробуйте пищу малышки. На данный момент продолжайте лечение. Проводите влажную уборку и как можно чаще проветривайте помещение.
Повышение температуры тела, отказ от еды- первые признаки острого фаринготонзиллита у маленьких детей. Если появятся жалобы- обязательно напишите.
Крепкого здоровья!
Лара 2021-08-01 07:20
Большое спасибо, надеюсь обойдётся! И вам крепкого здоровья!