Язвочки в горле

Спрашивает: Georgy
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, месяц назад бросил курить. Курил недолго,2 года с небольшим. Через неделю заболел, горло было красное, разбитость и небольшая температура. В принципе был наслышан о таких последствиях после курения. Еще, через недели 2 появился стоматит. На левой дужке, над миндалиной, появилась белая язвочка. Принимав мирамистин и стоматофит она прошла. А вот на самой стенке горла и на миндалинах при осмотре присутствуют красные язвочки. Они не болят, не беспокоят, но почему-то не проходят. Скажите пожалуйста, что это может быть? Естесственно полез в интернет и начитался ужасов про рак горла и так далее. Прикладываю фото. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 7 августа 2020 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-09 16:42
Здравствуйте, на фото нет язв (все таки язва это дефект с нарушением целостности слизистой оболочки). Вероятно вы имеете ввиду бугристость миндалин и зернистость задней стенки?
Georgy 2020-08-09 16:45
Здравствуйте! Да, все верно, я про них!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-09 17:19
Это лимфоидная ткань, реакция слизистой на раздражитель. Опасности она не представляет.
Georgy 2020-08-09 17:24
Спасибо большое! Просто у меня это давно не проходит и не понятно что за раздражитель, к сожалению.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-09 18:02
Такая бугристость могла сформироваться и на фоне курения. Еще причины это частые воспаления горла, хронический тонзиллит, рефлюкс из желудка. В любом случае гранулы быстро не проходят и сохраняются до нескольких месяцев. Рекомендую вам для лечения препарат Тонзилгон по 2 драже 3 раза в день на 10 дней. Если вы их не чувствуете, то больше ничего не нужно.