Язвочки на бёдрах

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, появились на бёдрах такие болячки, похожие на язвочки, которые покрываются корочкой, которая никак не заживает, а на тех, на которых корочка отпала и вроде бы пошёл процесс заживления присутствует припухлость, пигментное пятно с розовым пятнышком внутри. Сами болячки не болят.
Потемнения возле них возможно от йода, так как мазала им. Болячки уже наверно около двух месяцев постепенно появляются.
На последнем фото новая болячка.
За все время иногда мазала йодом, левометилом, пантенолом и хлоргексидином, но особо результатов нет.
Что это может быть и чем лечить?
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-11 23:16
Здравствуйте, Евгения!

  1. Проблема только на бёдрах?
  2. Первичные элементы не гнойнички, именно пятна?
  3. Связь с бритьем?
  4. Сколько всего таких элементов?
  5. Обследованы у терапевта?
Евгения 2022-01-12 00:00
Добрый вечер.
1. Только на бедрах.
2. На начальном этапе выглядят как красные мурашки, потом, возможно бритьем я их задеваю и они становятся болячками, которые никак не заживают.
Смущает, что они долго не заживают, а на тех, на которых уже нет корочки от болячки, осталось пигментное пятно и если я по нему провожу, то чувствую, что оно немного выпирает.
3. Бедра брею
4. В сумме около десяти на обеих бедрах
5. Насчёт этого не обращалась к терапевту.
Спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-12 10:09
Здравствуйте, Евгения!

По фото и описанию больше данных за хронический фолликулит бёдер

Используйте:

Крем аргосульфан или фузидерм - на элементы 2-3 раза в день до 2 недель

Эмульсия эмолиум или топикрем - на всю кожу нижних конечностей ежедневно 1-2 раза в день до 1-2 мес

Таб цинктерал - 1 таб. × 1 раз в день до 1 мес

Не используйте губку для купания и горячую воду в душе, нп используйте скрабы

Бритье идеально сменить на фотоэпиляцию. Есть фотоэпиляторы для домашнего использования.

Сделайте оак с формулой и глюкозу

Отпишитесь через 2 нед