Красное скопление прыщей

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхит, гайморит
Здравствуйте, три дня назад появилось красное скопление маленьких прыщиков, которое чесалось, но не сильно. На 2й день это красное пятно увеличилось в размерах, а по старым границам появилась желтоватая корочка. Есть небольшой зуд, неприятное легкое ощущение стянутости и неэстетичный вид. Я предполагаю, что это аллергическая реакция, но на что не знаю. Ничем новым не пользовалась из косметики (использую пудру, гель для умывания). Ранее проявления пищевой реакции такого типа не наблюдалось. Никаких действий по лечению пока не применяла, только слегка помазала кремом увлажняющим, так как присутствовал эффект стянутости.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 марта 2018 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-23 08:32
Здравствуйте, Нина!
Это -были прозрачные пузырьки?
Жжение?
У Вас есть склонность к аллергии?

Больше данных за простой герпес.
Нина 2018-03-23 08:38
Жжение как такого нет, зато пятно температурит и периодически зудит. В детстве была сильнейшая аллергия на цитрусовые и сладкое (но тогда я всем этим обьедалась). Изначально были непрозрачные красные прыщички, сейчас там, где корочка - желтовый цвет. Если корочку повредить, оттда течет что-то вроде сукровицы (специально не делала, случайно ногтем задела).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-23 08:46
Нина!
Можете добавить четкое фото крупным планом при дневном освещении? Возле окна желательно.

За эти несколько дней очаг не увеличился?
Нина 2018-03-23 09:03
Очаг увеличился на 2й день, на 3й (сегоднишний день) вроде бы все осталось как было вчера.
Нина 2018-03-23 09:05
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-23 09:15
Это -  простой герпес.
Используйте :
Таб. валацикловир 500 мг -  по 1 таб.*  2 раза в день до 5 дней.
Раствор Мирамистин -  3 раза в день на очаг до 7 дней.
Не мочите ,  не трите , не рассчесывайте,  не сдирайте корочки.
Отпишитесь через пару дней с фото
Нина 2018-03-23 09:18
Спасибо огромное. Как Вас можно поблагодарить?
Нина 2018-03-23 09:21
Еще один вопрос. Это заразно? Это очень важно, така как мама двух малышек (1 и 2 года).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-23 09:24
Да, при непосредственном контакте через подушку полотенца и т д!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-23 09:24
Проверьте гемоглобин.
Нина 2018-03-29 10:55
Здравствуйте. Неделю назад я к Вам обращалась со своей проблемой. Сейчас мне намного лучше, это пятно превратилось в корочку, которая потихоньку сама отваливается. Зуд прошел. Курс противовирусного я пропила, сегодня поледний день мирамистина. Спасибо Вам огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-30 15:22
Спасибо за информацию) На здоровье!