Язвенная болезнь 12 перстной в стадии ремиссии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Добрый день.
Пару лет назад была язва 12 п. к. с кровотечением. Размеры 1,0 * 0,8 см. (Деформация луковицы 2 степени, бульбит)
В прошлом году ФГДС показала следующее:
Привратник: Зияет, рефлюкс не определяется.
Луковица: деформация 1-2 степени, конвергенция складок по передне - нижнему сектору. Слизистая розовая.
Заключение: хронический поверхностный гастрит, деформация луковицы.
БДС: не визулизируется.
Несколько дней назад сделал снова ВГДС:
Привратник: раскрыт до 0,5 см, имеет место рефлюкс.
Луковица рубцово-деформировна, слизистая розовая. По передней стенки начинается формироваться дивертикуло-подобная ниша, по дистальному краю которой расположены белые рубцы неправильной формы.
Заключение: рефлюкс гастрит, язвенная болезнь 12 п. к. (ремиссия), компенсированная деформация луковицы.
БДС: 0,6*0,4 см
В данный момент из симптомов распирающее чувство тяжести в правом подреберье, которое усиливается в сидячем положении и уменьшается в лечащем или стоячем, ночью симптом отсутствует полностью
В связи с этим вопросы.
1. Есть ли за год изменения, если есть, тов какую сторону, худшую или лучшую (ФГДС делали разные специалисты, но они считаются одни из лучших в нашем городе.).
2. Что значит компенсированная деформация луковицы, лучше это или хуже чем деформация 1-2 степени?
3. И какие шаги предпринимать по данным результатам?
4. Что значит белые рубцы если язва была одна?
Заранее спасибо за ответы.
Теги: ремиссия язвенной болезни 12 перстной кишки, язвенная болезнь 12 перстной кишки в ремиссии
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-19 23:25
Сергей! Компенсированная деформация, это еще пища может проходить через луковицу. В стадии декомпенсации, проход сужается и пища с трудом проходит. Тогда проводится оперативное лечение. Вам нужно состоять на диспансерном учете. Проводить весной и осенью лечение. Съездить на санаторно-курортное лечение по профилю ЖКТ. Нужно стараться, чтобы не наступила декомпенсация вашего заболевания.