Язва в горле, пожалуйста, помогите

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, помогите мне, не знаю что думать, очень страшно.

С чего все началось: начали беспокоить зубы мудрости, болело выше десен, пошла к стоматологу, меня осмотрели, назначили лечение, в тч антибиотик - ципролет а. Зубы прошли.

Спустя два дня появляется небольшое пятно в горле (фото 2-понедельник). Не придала особого значения. Потом оно стало расти и как мне сейчас кажется, пятно достигло невероятных размеров. Я в панике. Оно меня беспокоит, побаливает, дискомфорт при глотании с этой же стороны. Просто впала в депрессию, не рада наступающему дню. Первый раз такая напасть.

Что же мне делать, помогите пожалуйста. Что это? Неужели что-то занесли в стоматологии или это побочное действие антибиотика? Может ли это быть стоматит?

Температуры, головной боли, кашля, каких то других симптомов простудных нет (кроме глотания, практически ничего не ем) психическое состояние просто на исходе.

Полоскала хлоргексидином, . сейчас ротоканом. Рассасывала гексорал, брызгала тантум верде. Как видите, пока не улучшений.

Прошу Вас, помогите, буду очень ждать ответа. Буду чрезмерно благодарна, здоровья вам в такие непростое время!
Категория: Лор
Добавлен: 14 июня 2020 года

12 ответов

Здравствуйте. На фотография признаки афтозного стоматита.
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Галина 2020-06-14 07:06
Доброе утро! Если честно, я не знаю, антибиотик этот раньше не пила никогда. Когда пила, ничего не было, это появилось через пару дней как закончила курс 5 дней.

Также принимаю джес плюс, не думаю, что он дает такой побочный эффект. Еще пью бифиформ (после антибиотика)

Какое лечение можно попробовать? И к кому лучше обратиться, к лору или стоматологу?
1 Витамин С 1.0 Х 1р/д 3 дня, затем 0.5мг Х 1р/д 5 дней

2 Зиртек 10 мг 1 т х 1рд 7 дней

3 Метрогил гель на слизистую 3 раза в день 7 дней

4 Стоматофит 7,5 мл Х 50 мл кипяч воды полоскать 3 раза в день

Галина 2020-06-14 07:32
Спасибо большое Вам за подробные ответы, буду пробовать!

А витамин с можно принимать в виде аскорбиновой кислоты?

А с чем может быть связан дискомфорт при глотании с этой же стороны где язва только ниже, глубже в горле, неужели там могут быть тоже такие образования? Или это последствие возможной аллергической реакции?
Галина 2020-06-14 07:40
Что то типа ощущения сильной сухости. Трудно описать, будто справа в глотке хватает увлажнения, а слева нет, и дискомфорт при приеме пищи, почти не ем, пища плохо скользит, если можно так выразиться. Кашля, Першения, какого нибудь удушья нет, но ощущение очень неприятное.
Витамин С не в комплексе
дискомфорт связан с воспалением вокруг афты (язвы). В связи с этим чувствительная иннервация нарушена
Галина 2020-06-14 11:30
Простите за беспокойство, сходила на прием к лору. Сказали, что боль в горле обусловлена небольшим отеком, наверное все таки от антибиотика. Оцените пожалуйста правильность назначаемого лечения. Чтобы Вы добавили или убрали, мне очень важно ваше мнение как специалиста! Спасибо Вам.
Приложите фото рекомендацией
Галина 2020-06-14 11:55
Ой, забыла прикрепить.
Вот, пожалуйста
На данный момент у Вас очень тяжелый выбор. Лечение двух специалистов отличается- поэтому вы должны для себя выбрать того специалиста который внушил больше доверия. И следовать его рекомендациям
Галина 2020-06-14 12:17
Ой, испугалась что очень тяжелый случай. Вот и я в замешательстве, что же пробовать, так хочется быть здоровой, вернуться бы на недельку назад.
Если у Вас появятся вопросы- пишите