Высыпания при васкулите

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, муж переболел ангиной в январе. Начались высыпания, больв животе, суставах, белок в моче. Был госпитализирован на обследование в ревматологию, там поставили диагноз геморрагический васкулит с поражением кожи, суставным и абдоминальным синдромом. Заболел нам ковид, выписан и высыпания стали появляться вновь: живот, ноги, руки. Пьет метипред и иммард. Как долго могут продолжаться новые высыпания?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 марта 2022 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-02 21:22
Вы сдавали анализ крови на антитела к мембаранм нейтрофилов (p/cANCA)?

Белок в моче до каких цифр? Суточную мочу сдавали?

Пришлите мне фотографии высыпаний при дневном свете?

Метипред принимаете в какой дозе? Иммард для лечения васкулитов с протеинурией не подходит, если только для удержания ремиссии, но не в остром периоде
Юлия 2022-03-03 06:00
Да, доктор
Мужа
Белок в моче - 0,30 г/л
Суточный белок в моче - 0,60 г/сут
Диурез - 1500 мл

ANCA сдавали - 0,34 МЕ/мл

Приложила высыпания. Такие же на ногах и боках
С них все и началось, потом почти все прошло, но подцепил ковид и все заново.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-03 21:32
Ну по клинике это похоже на пурпура Шойлен-Генеоха. Сдайте анализ кала на скрытую кровь.

Относительно лечения: учитывая протениурию я бы назначил терапию Преднизолоном но в правильных дозах с правильной схемой снижения. Если будет рецидив по мере снижения дозы - подключать Метотрексат. Это относительно доброкачественное заболевание. Как правильно проходит без какой-либо проблем. Лишь изредка требуется специальная терапия.

Схемы лечения могу расписать, если хотите. Какая доза метипреда в настоящий момент?
Юлия 2022-03-04 04:39
Метипред принимает по 16 мг раз в день
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-04 23:24
Он всегда принимал в такой дозе, или высыпания появились на фоне снидения дозы?
Юлия 2022-03-05 06:50
Ему только прописали это лечение.
Пропил 3 дня
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-06 09:10
На сегодняшний день высыпания не уменьшились?
Юлия 2022-03-06 10:28
События развивались так:
Январь - ангина и на фоне ее высыпания, боль в животе и суставах и появление белка, повышенных эритроцитов и лейкоцитов в моче.
Февраль - обследование в стационаре в ревматологии, там же инфицирование ковид и новые высыпания
На сегодняшний день высыпания начали светлеть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-06 20:15
А со стороны ЖКТ боли уменьшились?
Юлия 2022-03-08 21:47
Боли в животе были только в момент высыпания.

Сдали контрольный анализ мочи
Белок - 0,47

Суточный белок - 0,90
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-08 21:59
Давайте так: переходите на обычный преднизолонон в дозе 50 мг со снижением дозы на 5 мг в неделю до 30 мг. Через неделю после начала терапии сдаёте повторно общий анализ мочи.

Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед

По мере снижения посмотрим, что будет происходить с протеинурией. Если снова будет появляться белок в моче - будем подключать Метотрексат.