Высыпания на пальцах

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, появились какие-то высыпания на пальцах. Примерно около месяца. Я работаю мастером маникюра. Навряд ли это реакция на материал с которым работаю, потому что очень долго с ним работаю и не было никаких высыпаний. Заметила что появились эти пятна, когда работала в мед. Перчатках месяц назад. Руки очень сильно потеют, особенно когда жара, пришлось надеть мед. Перчатки, так как других не осталось. Сначала не было ни боли, ни зуда. Около месяца были просто пупырки. Но вот как 2 дня, после очередного маникюра, появились какие-то водянистые точки и жутко начало чесаться, именно там, где эти водяные точки. Подскажите пожалуйста, что это за фигня такая? Возможно ли что это аллергия на латекс? Или это из-за того что руки сильно потеют?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июля 2021 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-07-19 19:31
Добрый день, это проявление контактного дерматита - вполне может провоцироваться как самими перчатками, потом так и материалами, с которыми вы работаете. Разбираться нужно на месте, либо постановкой проб, либо методом исключения.
Валентина 2021-07-24 20:11
Здравствуйте! Исключила перчатки в работе. Стало немного комфортнее пальцам. Припухлость и пупырки немного пропали, но не совсем. Водянистые точки под кожей остались. Болевые ощущения тоже пропали, но вот зуд увеличился. Пальцы просто невыносимо чешутся, в тех местах где были высыпания и припухлости. Посоветовали пить супрастин и мазать синафланом пальцы, но супрастин только 1 таблетку в день, так как у меня ребёнок на ГВ. В моём колхозе не могут назначить норм лечение, ссылаясь на то что при ГВ нельзя принимать никаких лекарств. Помогите пожалкйста хотя бы советом. Ребёнок маленький, не с кем оставить. А с ребёнком по больницам не покатаешься в город из-за карантина. Работу на дому тоже не могу бросить, так как нужно как то кормить ребёнка и выживать
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-07-28 13:35
Дело в том, что пока есть провоцирующий фактор - заболевание не уйдет. Если ребенку позволяет возраст - с осени можете прекратить ГВ и начать принимать антигистаминные препараты. Сейчас старайтесь меньше мочить руки и избегать контакт с бытовой химией. Из рациона исключите пищевые аллергены.