Высыпания на лице у младенца

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, у дочери (1,5 месяца) появились высыпания на шее и лице. Сначала подумали, что потничка, но высыпаний стало больше. Ребенок на ГВ. Ничего нового в рацион не добавляли. Мы принимаем капли Элькар, уже около месяца. Давала Фенистил, предполагая, что это аллергия, но лучше не стало. Решила приостановить приём Элькара. Высыпания сухие, образуют корочку. Пару раз мазала Эмолиумом, становятся мягче не на долго. Могут ли Элькар вызвать такую аллергическую реакцию? Скажите, чем можно мазать, чтобы проходили высыпания?
Добавлен: 11 апреля 2022 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-04-11 18:34
Здравствуйте

Это младенческие акне.

Лечения не требуется. Высыпания пройдут самостоятельно в течении 1 месяца.
Елена 2022-04-12 07:47
Спасибо за быстрый ответ!
В чем обрабатывать? Просто утром очень сухая кожа, прям корочка и на ушке жёлтые выделения наблюдала.
К тому же высыпания прогрессируют и уже появились на груди и плечиках.