Высыпания на ладонях у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что это может быть. У дочки 6 лет на выступающих частях ладони и на кончиках пальцев непонятные высыпания. Похожи на подкожные волдырики. Не чешутся, никак не беспокоят. Первый раз появлялись пару лет назад, но единичные и не обратили внимания на них. А сейчас стали ярче и больше их. Педиатр предложила помазать витаминной мазью: Радевит или Ф-99, и если не пройдет обратиться к дерматологу очно. Переживаю. Дочка никакими хроническими заболеваниями не болеет, аллергия тоже была лишь один раз. Что это может быть?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-22 15:43
Здравствуйте Елена

Это дисгидротический дерматит.

Потеют ли руки у ребенка?

Контактирует ли с клеем, лизунами, пластилином, красками?
Елена 2021-10-22 15:49
Да, ладошки потеют. Из всего перечисленного может поиграть с тестом для лепки, но редко. Вообще не любит пачкать руки. Рисуем мелками восковыми.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-22 16:13
Исключите контакт с клеем, красками, пластилином.

Внутрь Зиртек или Зодак по 10 капель 2 раза в день на 7 дней

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней

Через неделю напишите о результатах лечения.
Елена 2021-10-22 16:17
Большое спасибо, Михаил Владимирович!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-22 16:19
Пожалуйста, выздоравливайте.