Высыпания на ладонях и ступнях

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, начну сначала.
В субботу утром поднялась температура до 38 без симптомов. Температура очень плохо сбивалась. В итоге к вечеру температура была 39.5, заболело горло, опухли миндалины и покрылись налетом. В воскресенье болевой синдром в горле сохранялся, общее состояние было слабое, температура весь день 38.2. Горло обрабатывал йоксом. В понедельник с утра появились сильные высыпания на ладонях. Высыпания зудят и при нажатии болят, как укол иголкой. Также появились и на ступнях, доставляют дискомфорт при ходьбе. Воспаление и болевой синдром в горле пропали, осталось покраснение. На теле в других местах высыпаний не замечаю. На антигистаминные высыпания не реагируют, зуд не проходит. Более менее снижает зуд ибупрофен. Подскажите, что это? Энтеровирус? Корью не болел, привит. Но на корь не похоже. Температурный режим тела практически в норме, колеблется от 36.9 - 37.2
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 сентября 2018 года

4 ответа

Александр 2018-09-04 10:16
Прилагаю фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-04 10:24
Добрый день, думаю что вы правы, это энтеровирус. Лечите основное заболевание, продолжайте прием антигистаминных препаратов (пропейте супрастин), помните, что это крайне заразно для детей.
Александр 2018-09-04 10:28
Спасибо за оперативный ответ. Как определить основное заболевание? Жалоб ни на что нет. Как я понимаю, просто поддерживать себя, следить за температурой, пить много жидкости.
Про заразно. Как долго я должен избегать контакта с ребенком? У меня маленький ребенок, при первых симптомах (температура) через несколько часов я уехал в другую квартиру. Более с ним не контактировал. Какова вероятность за несколько часов что я его заразил? Через какое время у него может это проявиться? Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-05 12:02
Основное заболевание - это ваша температура, горло. Пройдите лечение у терапевта.
По ребенку - успели вы его заразить или нет, это будет понятно через несколько дней. Инкубационный период до 10 дней.