Высыпания на коже с возле паха и на лице

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, появились высыпания на лице, а на следующий день возле паховой области на правой ноге, возле паха чешется, хронических заболеваний нет, никаких таблеток и стероидных препаратов не принимаю, т. е за последнее время кроме воды и еды ничего не пил. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-19 18:37
Здравствуйте Павел.

Высыпания в паховой области похожи на грибковое поражение - паховую эпидермофитию. Желательно фото всей паховой складки полностью.

Высыпания на лице не имеют отношения к высыпаниям в паховой области.

Высыпания на лице только с одной стороны? Если есть высыпания на других частях лица, то их тоже необходимо видеть.
Павел 2020-10-19 18:58
Что могло стать причиной грибкового поражения? Может ли это передаться супруге? С другой стороны лица почти ничего нет, к какому врачу обратиться с этой проблемой?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-19 19:46
Причиной грибкового поражения кожи является попадание грибов-дерматофитов в паховую складку.

Для уточнения диагноза необходимо сделать анализ на грибок с очага, так как нельзя исключить и раздражительный дерматит.

Со всеми этими проблемами необходимо обратиться к дерматологу.

Для жены это не заразно.
Павел 2020-10-20 15:56
Скажите пожалуйста, а почему это не опасно для супруги, если это грибковое заболевание, не понимаю как возможно не заразить другого человека, стоит ли воздержаться от интима и стоит ли спать в одной кровати?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-20 18:04
Потому что это не остро заразное заболевание и не передается контактным путем.

Нет таких описанных случаев, когда произошло бы заражение этим заболеванием половым путем.

В природе и медицине не все поддается логике.

Можно продолжать половые контакты и спать в одной кровати.