Высыпания на конкретных участках рук, воспаляются от воды

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, на руках появились высыпания, при контакте с влагой воспаляются. На местах высыпания сухая кожа. Зуд небольшой есть, но чесать не хочется. Высыпания только на тех участках что показано на фото. Подскажите что это может быть, как лечить? Может ли это быть от длительного ношения перчаток?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-20 12:56
Здравствуйте Любовь.

Это аллергический контактный дерматит.

Он может быть связан с ношением перчаток.

Как давно появились высыпания и какое лечение проводилось?
Любовь 2021-04-20 13:26
Появилось дней 5 назад, ни чем не лечила.
Что вы можете посоветовать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-20 13:29
Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

Для снятия воспаления можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.

Через неделю напишите о результатах лечения.